Титул Софии Ковалец и парные успехи юных

На неделе 18-24 апреля победителями в парных разрядах в юношеских турнирах стали Владислав Лобак, Катерина Дятлова/Мария Берген, Сабина Зейналова/Анастасия Соболева. У взрослых теннисистов --- парная победа Софии Ковалец и парные финалы Алёны Сотниковой и Владислава Манафова.На предыдущей неделе (11-17.04) 15-летняя Катарина Завацкая стала чемпионкой юниорского турнира ITF второй категории, который проходил во Франции. Титул ей тогда достался без полноценного финального поединка, поскольку её соперница --- Мира Антонич из Австрии снялась с матча, когда счёт был 5:3 в пользу Катарины. Следующий турнир стартовал 18 апреля и имел уже первую категорию. На этот раз Завацкая и Антонич сошлись в полуфинале, и Катарина уверенно победила --- 6:3; 6:1. А вот в матче за титул на противоположной стороне корта стояла первая сеяная (Завацкая --- 15-я), швейцарка Ребека Масарова.

Начнём рассказ о событиях семидневки 18-24 апреля с женского 50-тысячника, прошедшего в Дотане (США) Марианна Закарлюк и Елизавета Янчук зачехлили ракетки в финалах квалификации, Ольга Янчуке в первом круге основы. Её обыграла россиянка Алла Кудрявцева --- 6:3; 6:2. В паре сёстры Янчук финишировали в четвертьфинале.

Остальные турниры, в которых участвовали наши соотечественницы, были 10-тысячниками. Вторую неделю подряд играет в Италии, в Санта-Маргерита ди Пула, София Ковалец. На прошлом турнире была четвертьфиналисткой в одиночном и полуфиналисткой в парном разрядах. На этот раз София в одиночке ушла с корта огорчённой после второго круга. В паре с Пиа Кониг из Австрии дошли до финала и там победили французский дуэт в составе Винсьян Реми/Мари Темен --- 6:3; 3:6; 10:8. Этот титул для Софии первым с 2013 года, когда она дважды завоёвывала его в одиночном разряде здесь же, в Италии.

В Греции Алёна Сотникова (5) в полуфинале уступила Шанель Симонд (2) из Южной Африки --- 3:6; 6:3; 1:6. А в паре с россиянкой Валерией Савинюх в финале не справились с всё той же Симонд, объединившейся с англичанкой Фревой Христи --- 4:6; 0:6.

В Египте в основе одиночки Катерина Слюсар играла во втором круге, Виктория Стотыка (Q) --- в первом. У Виктории в паре с неудачницей отбора Дариной Гукасян --- четвертьфинал. В казахском Чимкенте у Кати Маликовой первый круг в одиночном и четвертьфинал в парном разрядах.

Владислав Манафов продолжает участвовать в греческих фьючерсах. На этот раз в четвертьфинале его победил француз Мик Лескур --- 2:6; 6:3; 6:2. В парном Манафов  по-прежнему играет вместе с австралийцем Брэдли Моусли. Сеяные первыми, они в финале оказались слабее второй пары турнира в составе поляка Кароля Држевицкого и бразильца Бруно Сантана --- 6:7 (3:7); 6:2; 7:10.

В Венгрии, в Сегеде Виталий Сачко и Вадим Урсу споткнулись на старте, Анатолий Петренко не прошёл квалификацию.

В Санта-Маргерирта ди Пула Вадим Алексеенко в одиночке остановился во втором круге, в паре --- в полуфинале.

В Тунисе в финале квалификации сошлись Виталий Щерба и Филипп Кекерчени. В основу вышел Филипп, но проиграл в первом круге. Алексей прокопчук и Олег Приходько не прошли отбор.

Неудачно стартовал в Дохе Симон Ястремский. Ему не удалось выйти в основу.

На фьючерсе в Турции Марат Девятьяров ограничился одной победой в основе. Во втором круге у него был очень упорный поединок с Максимом Паувелсом. Бельгиец ценой победы на тай-брейке в третьей партии стал четвертьфиналистом – 6:7 (6:8); 6:4; 7:6 (7:2). Богдан Диденко проиграл в первом круге одиночки и четвертьфинале пары. Георгий Кузьменко и Данило Веремейчук, не справившись с квалификацией, объединились в пару. Но и здесь остановились на старте.

В Болье-Сюр-Мер, как уже отмечалось, Катарина Завацкая (15) успешно преодолела путь до финала. Вот кого она обыгрывала, начиная со второго круга: австралийку Сеон Мендес --- 7:5; 3:6; 7:6 (7:3); немку Юлию Мимейер --- 7:5; 6:3, француженку Жасмин Мансури --- 6:0; 6:2. И в полуфинале ---Миру Антонич --- 6:3; 6:1. Соперница по финалу, швейцарка Ребека Масарова на год старше Катарины. В марте входила в десятку мирового юниорского рейтинга. На австралийском Большом шлеме дошла до полуфинала. Именно она в четвертьфинале Мельбурна обыграла нашу Даяну Ястремскую. Её последняя юниорская победа датирована концом марта, когда она стала чемпионкой в одиночке и паре в турнире второй категории в Линаресе (Испания). О том, как прошёл и чем закончился финальный поединок, расскажем в отдельном материале.

Играла во Франции и Анна Лагуза (Q). В первом круге основы её остановила Жасмин Мансури ---2:6; 6:4; 6:2. В паре у Анны --- четвертьфинал.

В Словакии в турнире второй категории участвовала 13-летняя Марта Костюк. В первом круге она победила россиянку Анастасию Абрамян --- 3:6; 6:2; 6:4. А вот с 18-летней словачкой Доминкой Зуйовой (5) справиться не смогла --- 5:7; 4:6. В паре с латышкой Денизой Марцинкевича стали полуфиналистками. Во втором круге одиночки Александра Брайнина (LLзатормозил литовец Томас Вайс ---  6:3; 2:6; 7:6 (8:6). Евгений Сироус, Илья Дегодюк и Анна Молчанова не прошли квалификацию.

В турнире третьей категории в Туниса Владислав Лобак, Катерина Попова стали четвертьфиналистами. Александра Писарева проиграла в первом круге. Но все они продолжили соревнование в парном разряде. Попова/Писарева записали на свой счёт четвертьфинал. Лобак в содружестве с Алексеем Захаровым завоевали титул, победив в финале португальский дуэт Сальвадор Бандейра/Мартин Вилела --- 6:3; 6:4. Алиса Савина остановилась на стадии отбора.

В Болгарии в турнире второй категории Никита Маштаков в первом круге огорчил хозяина кортов Златана Палацова --- 6:1; 7:6 (7:2). Во втором круге его соперник, россиянин Михаил Соколовский (5), уступив Никите первый круг ---2:6, снялся. В четвертьфинале Маштакова остановил будущий чемпион, румын Влад-Андрей Данку --- 2:6; 6:3; 6:4. Викторию Дему (Q) во втором круге остановила вторая сеяная, сербка Ольга Данилович --- 6:2; 6:1. Жертвой Ольги, но уже в полуфинале, стала Александра Андреева (Q) --- 0:6; 2:6. Ну, а Ольга в результате стала чемпионкой. И в одиночном, и в парном разрядах. В паре с англичанкой Франческой Джонс переиграли в финальном матче Марину Чернышову с белоруской Катериной Емельяненка --- 7:6 (7:4); 6:0. Перед этим в полуфинале Чернышова/Емельяненка вывели за рамки турнира Андрееву с гречанкой Василики Карвоуни --- 6:4; 7?6 (7:3). В одиночном разряде у Чернышовой --- второй круг, в котором она не справилась с англичанкой Джоди-Анной Бурраж (6) --- 6:4; 4:6; 2:6.

И теперь --- о европейских юношеских соревнованиях. Наши теннисисты в возрасте до 16 лет участвовали в турнирах в Венгрии (2 категория) и на Кипре (3 категория). В Венгрии второй круг у Виктории Петренко (1) и Алины Цюрпалевич. На старте зачехлили ракетки Анна-Лаура Гинка (8) и квалифайеры Ева Прокопенко, Святослав Ильницкий. Две пары --- Гинка/Цюрпалевич и Прокопенко/Катя Гребеник --- стали четвертьфиналистами. На Кипре в Никозии четвертьфиналистки одиночного разряда Катерина Дятлова (3) и Мария Берген в парном разряде стали чемпионками. Они победили в финале киприотку Элени Лоука с белоруской Ксенией Ёрш --- 3:6; 6:2; 10:7.  Александру Овчаренко выйти в финал помешал россиянин Алексанадр Бинда --- 6:1; 6:0. Дмитрий Слепкань, справившись успешно с отбором, во втором круге основы стал жертвой третьего сеяного, киприота Деметриса Ливереса --- 0:6; 2:6.

В Словакии, в Трнаве соревновались игроки до 14 лет. В третьем круге остановился Артём Подорожный, во втором --- Герман Самофалов. А в паре ребята зафиксировали полуфинал. Не прошли квалификацию Александр Дупин, Михаил Кузин, Василий Панамарчук. Первый круг у Софии Барчук.

И о самых младших. В двух турнирах третей категории мы следили за выступлениями наших соотечественников в возрасте до 12 лет. В Турции двух наших девочек по очереди останавливала белоруска Алёна Фалей. Сначала в четвертьфинале Анастасию Жолдакову --- 6:2; 6:1, затем в полуфинале --- Сабину Зейналову --- 6:3; 2:6; 6:3. Полуфиналисткой стала и Анастасия Соболева, проигравшая турчанке Эде Армс --- 0:6; 3:6. Во втором круге остановилась Анастасия Лопата, в первом --- Катя Лазаренко. Наши девочки составили удачные дуэты, и финал получился чисто украинским: Сабина Зейналова/Анастасия Соболева --- Катерина Лазаренко/Анастасия Жолдакова --- 6:0; 6:2.

В чешском Раковнике Ольга Молчанова в полуфинале не справилась с хозяйкой кортов Агатой Черна --- 4:6; 3:6. И ещё раз Ольга встретилась с Агатой --- в финале дуэтов. Напарницей Молчановой была Виолета Николаева (третий круг одиночки), Черна тоже объединилась с соотечественницей, Патрицией Кубаковой. Этот матч завершился со счётом 6:1; 6:2 в пользу чешек. У мальчиков в одиночках тоже полуфинал --- у Зиновия Нагирняка и третий круг --- у Виталия Беланова.