Победа - одна, финалов - два. И кое-что ещё…

Неделя 2-8 мая принесла 20-летней Анастасии Шошиной финал в одиночном разряде и полуфинал в парном. Причём, в парном Анастасию и её партнёршу Каролин Иловську из Австрии не пустили в заключительную стадию проходившего в Венгрии 10-тысячника соотечественницы, сёстры Колб, которым, к сожалению, завоевать титул не удалось. Справилась с такой задачей в паре с Ариной Родионовой Валерия Страхова. Случилось это в Тунисе на турнире $ 50000. Для Валерии эта победа --- вторая в нынешнем сезоне. Стоит отметить и полуфинал 18-летней Гюльнары Назаровой на 10-тысячнике в Химках.

Начнём обзор результатов наших соотечественников с женского 100-тысячника, прошедшего в Кань-Сюр-Мер во Франции. В квалификации стартовала 16-летняя Катарина Завацкая. Во втором круге она уступила лидеру сетки отбора, чешке Каролине Муховой --- 6:4; 4:6; 4:6.  Катерина Козлова в четвертьфинале встретилась тоже с лидером посева, правда, основы. Это была немка Карина Витхофт, оказавшаяся сильнее --- 4:6; 7:6 (7:4); 6:0. Марина Заневская на этой же стадии победила вторую сеяную, Зарину Диас из Казахстана --- 6:2; 6:2. В матче за выход в финал Заневская взяла первый сет у Магды Линетте из Польши --- 6:4. Магда взяла две последующие партии --- 6:3; 6:1. И в заключительном поединке сразились две теннисистки, обидчицы наших соотечественниц --- Линетте и Витхофт. Победу праздновала Магда --- 6:3; 7:5. В парном разряде Заневская с Диас остановились в четвертьфинале. В прошлом сезоне в этом турнире Заневская потерпела поражение на старте одиночки и пары. Так что рейтинговые очки она заработала.

Сёстры Янчук продолжают играть в США. На этот раз --- на 75-тысячник в Индиан-Харбор-Бич. Ольга проиграла в финале квалификации, Елизавета --- в первом круге основы. И в паре с Юстиной Еголкой Ольге не удалось пройти первый круг.

В Тунисе серия 10-тысячников сменилась турниром $ 50000. Анастасия Васильева в финале квалификации уступила турчанке Пемре Озген --- 2:6; 4:6. С основы начинала Валерия Страхова и споткнулась на старте основы. После этого могла полностью сосредоточиться на парных играх. С Ариной Родионовой (Австралия) они не так хорошо знакомы, как с Маргаритой Лазаревой, с которой провели, пожалуй, больше десятка общих турниров. Но, как оказалось, с первой же попытки дуэт Страхова/Родионова прекрасно сработался и завоевал титул. В финале они в двух сетах взяли верх над россиянкой Ириной Хромачёвой и турчанкой Ипек Соули --- 6:1; 6:2. Первый титул сезона-2016 Страхова завоевала в содружестве с Лазаревой на 25-тысячнике в Индии.

Продолжает участвовать в серии венгерских 10-тысячников 18-летняя Анастасия Шошина. На прошлой неделе она остановилась в четвертьфинале. На этот раз четвертьфинальный поединок с чешкой Габриэлой Горачковой завершила в свою пользу --- 6:4; 7:6 (7:5). И в полуфинале её ожидала аргентинка Гваделупе Перес-Рожас (6), которая накануне обыграла Надежду Колб --- 6:1; 6:2. Остановить ещё одну украинку Гваделупе не удалось. Дальше пошла Шошина --- 6:1; 7:6 (8:6). И в заключительном матче встретилась с 26-летней сербкой Весной Долонич. И хотя сейчас рейтинговые позиции Весны не из лучших (в первой сотне она была в 2013-м), титул всё же достался ей --- 6:3; 7:5.

Интересно складывался в этом турнире путь сестёр Колб. Они встретились между собой в финале квалификации, и Надежда победила Марину --- 6:1; 6:0. И всё же Марине повезло оказаться в основе (LL). Но в первом же поединке против Габриэлы Горачковой она потерпела поражение --- 3:6; 3:6. Надежда со стартовым испытание справилась удачно --- 6:2; 6:2 против сербки Кристины Милетич. И в следующем круге попала на вторую сеяную, чешку Николь Вайдишову, которая, уступив первый сет 0:6, с поединка снялась.  О четвертьфинальном результате Надежды мы уже сообщали. Сестринский дуэт, сеяный третьим, дошёл успешно до финала, но справиться с обладателями первого номера --- румынкой Даяной Негреану и венгеркой Ребекой Сталмар --- не удалось: 6:7 (4:7); 0:6. Пока что у 19-летних сестёр в совместном владении лишь один парный титул.

В российских Химках Гюльнара Назарова стартовала с отбора и в его финале проиграла, но как LL оказалась в основе. И доказала, что её место там--- по заслугам.  Она по очереди оставила не у дел трёх хозяек кортов: Антонину Лысакову --- 6:3; 7:5; Валерию Уржумову --- 6:1; отказ; Ольгу Дорошину (4) --- 6:4; 6:1 И лишь в полуфинале не справилась со второй сеяной, Яной Сизиковой --- 1:6; 3:6. Катя Маликова во втором круге проиграла лидеру посева, Алёне Тарасовой --- 3:6; 5:7. В парном разряде у Маликовой --- четвертьфинал. У Назаровой --- первый круг.

В Турции Алёна Фомина не смогла после удачного отбора пройти старт основы. В Хорватии Анастасия Федоришин в четвертьфинале проиграла чешке Магдалене Пантуховой --- 2:6; 3:6, которая и завоевала титул. У Дарьи Оришкевич в Египте --- первые круги одиночки и пары

На фьючерсе в румынском Галати у братьев Алексеенко первые круги в одиночном разряде и парном.

Юниоры играли в двух турнирах четвёртой категории. В Турции Тимур Мауленов побывал в двух четвертьфиналах. Дарья Снигур --- в двух первых кругах. В Израиле Мария Ливень в первом круге уступила белоруске Кристине Филиченок (5:7; 6:1; 3:6), с которой затем в парном разряде стали полуфиналистками. Анастасия Поплавская записала на свой счёт второй круг одиночки и четвертьфинал пары.

Активнее участвовали наши юные игроки в европейских турнирах. Теннисисты до 12 лет играли в Хорватии и Франции. Там и там --- 3 категория. Виталий Беланов прошёл отбор и остановился на старте основы. Во Франции Елена Грекул и в одиночке, и в паре уступила во вторых кругах.

В чешском Раковнике проходили соревнования первой категории до 14-ти. Катя Рублевская проиграла в первом круге. Даша Лопатецкая уверенно дошла до третьего круга и встретилась с давней знакомой, соперницей по чемпионатам Европы до 12 лет, англичанкой Холли Фишер. На этот раз сильнее оказалась старшая на год Холли --- 6:1; 6:3. Фишер и завоевала титул. Наши девочки участвовали и в парных поединках. Раньше они, как правило, играли вместе. Теперь --- с другими напарницами. И их дуэты сошлись во втором круге. Сильнее оказался тот, в составе которого была Лопатецкая. Далее Даша вместе с эстонкой Софией Чехлыстовой дошли до полуфинала, в котором снялись во втором круге. Напомним, что для Кати и Даши нынешний сезон --- дебютный в новой возрастной категории.

В Пинске (G 2, до 16-ти) Игорь Запорожченко и Александр Васильева зачехлили ракетки в первом круге, Глеб Бакланов --- во втором. В парном разряде Бакланов/Васильев --- четвертьфиналисты. В Азербайджане, где параллельно соревновались представители двух возрастных категорий в турнирах 3 категории, Дарья Дащенко среди тех, кому до 16-ти, оступилась на старте одиночки.