Неделя под аккомпанемент дождя

Продолжается серия домашних международных турниров в Украине. 16-22 мая в Черкассах на «Селене» состоялся второй мужской фьючерс. На кортах МТА в Пуще-Водице --- Kinetik Cup для игроков до 16 лет. Оба эти соревнования явились своеобразным продолжение состязаний минувшей семидневки, когда на «Селене» проходил первый фьючерс, а в Киеве --- «Кубок Антея», в котором тоже мерялись силами теннисисты до 16 лет. Не удивительно, что в МТА у девушек повторился предыдущий финал, правда, с другим итогом. А в Черкассах снова играл в финале Манафов и снова не дался ему титул. Схожей оказалась и погода: дожди, дожди, дожди.

Манафову (2) в финале в качестве соперника достался лидер посева поляк Камил Майхржак. Он участвовал и в первом фьючерсе, но тогда оступился во втором круге. Теперь же шёл вперёд напролом. На старте вёл во встрече с Маратом Девятьяровым --- 6:4; 4:1, после чего харьковчанин снялся. Во втором круге остановил Никиту Маштакова --- 6:1; 6:2. Кстати, для 16-летнего Никиты, снова успешно преодолевшего квалификацию, турнир оказался на один шаг длиннее. В четвертьфинале Камил расправился с Денисом Милокостовым --- 6:1; 6:1. Лишь в полуфинале ему противостоял не украинский теннисист --- швейцарец Антуан Беллер --- 6:3; 6:2.

Из проведенных Манафовым встреч до финала можно назвать матч второго круга с Олегом Хотковым (как и неделю назад) --- 6:1; 6:4. Полуфинал с Владимиром Ужиловским (6) --- 6:4; 3:6; 6:4. Это ыл самый затяжной поединок. Финал оказался динамичнее, Манафов уступил --- 1:6; 4:6.

В парном разряде Манафов с Беллером в полуфинале проиграли эстонско-литовскому дуэту в составе Владимира Иванова/Лукаса Мужевичуса --- 6:3; 3:6; 4:10, которые и стали чемпионами. Полуфиналистом парного разряда стал и Владимир Ужиловский в содружестве с болгарином Васко Младеновым. В четвертьфинале они обыграли Юрия Кривого/Станислава Поплавского --- 6:3; 6:0.

Филипп Кекерчени продолжает играть в Турции. На этот раз он записал на свой счёт полуфинал против первого сеяного, болгарина Димитара Кузманова --- 1:6; 1:6 и парный финал. В Боснии и Герцеговине Данил Калениченко проиграл во втором круге македонцу Томиславу Жотовски --- 2:6; 6:2; 5:7. В Праге Вадим Урсу потерпел поражение в стартовых поединках как в одиночке, так и в паре.

В итальянской Казерте соревновались наши соотечественницы в 25-тысячнике. Волей жребия София Ковалец и Анастасия Васильева сошлись в финале квалификации. В основу пробилась София --- 6:3; 5:7; 6:3. В основе ей пришлось соревноваться с соперницами из Грузии. Сначала она обыграла Екатерину Горгодзе --- 6:2; 6:4. А вслед за этим не справилась с опытной Софией Шапатава --- 6:1; 2:6; 3:6. Для Васильевой утешением стал четвертьфинал в паре. Через квалификацию прошла в основу и Александра Корашвили, но сразу же потерпела поражение от хозяйки кортом Анастасии Гримальской --- 2:6; 1:6. Вместе с россиянкой Марией Марфутиной дошли до парного финала, в котором путь к титулу им преградили Аманда Каррерас из Англии и Алиса Саворетти из Италии --- 7:6 (11:9); 6:7 (5:7); 6:10.

На 10-тысячнике в Египте вторые круги на счету Катерины Слюсар и Анастасии Гевел. Слюсар в паре с гречанкой Элени Кордалами играли в полуфинале.  В Израиле Вероника Стотыка остановилась на старте в одиночке и в паре с Александрой Пискун. Маргарита Смоляк не прошла квалификацию. Остановились на стадии отбора в Галати (Румыния) Ангелина Шахрайчук и Ольга Терлецкая.

Единственным титулом прошедшей недели стал парный Анны Познихиренко. Она завоевала его вместе с сербкой Натальей Костич в противостоянии с француженкой Эммануэль Жерар и англичанкой Франческой Джонс --- 6:4; 6:4. В одиночном разряде Анна, сеяная третьей, дошла до полуфинала, в котором её победила лидер посева, египтянка Сандра Самир --- 6:0; 6:3.

Для юниоров самым важным на прошлой неделе был турнир высшей категории, проходивший в Милане, своеобразное преддверие юношеского Ролан Гарроса. Катарина Завацкая (16) в третьем круге победила лидера посева Александру Анисимову из США --- 3:6, 6:2, 6:1. И в этот же день снова вышла на корт. График соревнований нещадно ломал дождь. Так и получилось, что после непростого матча третьего круга пришлось бороться в четвертьфинале. Её соперница --- Кайа Жуван вышла из квалификации и неожиданно для многих стремительно двинулась вперёд. Не смогла её остановить и Катарина --- 0:6; 3:6, а затем в полуфинале Кайа выбила из числа претендентов на победу сильную россиянку Анастасию Потапову (6) --- 6:4; 4:6; 6:2. И лишь в матче за титул не справилась с другой представительницей России --- Олесей Первушиной (5) --- 4:6; 0:6. Финал словенки --- из разряда сенсаций.

Второй номер посева имела Даяна Ястремская. В третьем круге не доиграла поединрок с россиянкой Аминой Аншба --- 6:4; 3:6; 0:6, отказ. Анастасия Зарицкая (12) не прошла первый круг. У Ястремской в паре с венгеркой Панной Удварди --- четвертьфинал.

Через неделю эти три наши теннисистки выйдут на старт юношеского Ролан Гарроса.

В двух турнирах ITFчетвёртой категории участвовали наши юниоры. В Венгрии Виктория Дема в четвертьфинале уступила румынке Оане Корнеану --- 6:2; 3:6; 3:6. В парном разряде у Виктории --- полуфинал. Ещё один парный полуфинал --- на счету Михаила Кванталиани. В одиночке он в третьем круге проиграл болгарину Петру Сметане --- 4:6; 0:6. Анна Молчанова не прошла квалификацию. В Черногории у Марии Ливень --- первый круг, у Владимира Малахова --- второй.

В турнире Kinetiк Cup (третья категория), который проходил в нашей стране уже в двадцатый раз, из-за дождей участникам приходилось постоянно переходить с открытых кортов на закрытые. Нелегко, но условия для всех одинаковы. Как мы уже говорили, в финале сошлись те же теннисистки, что и неделей раньше, Анна Мартемьянова (1)  и Александра Писарева (4). Обе провели перед тем трёхсетовые полуфиналы: Мартемьянова – Вера Тагашева (3) --- 3:6; 6:1; 6:1 и Писарева – Анна Нападий --- 4:6; 6:2; 6:2. В борьбе за титул на этот раз сильнее оказалась Александра Писарева --- 6:3; 7:5. Чемпионку тренирует Валентина Шевченко. Мартемьянова с Писаревой снова оказались в парном финале. Но повторить успех Кубка Антея не удалось --- их превзошли Анна Нападий/Мария Скиба --- 7:4; 6:2. Скорее всего, Ане и Саше не хватило сил, не только физических, но и эмоциональных после трудного одиночного финала, который закончился за полчаса до начала парного. Впрочем, не будем умалять заслуг чемпионок. Они были хороши.

У юношей единоличным лидером проявил себя Илья Белобородько (4). Ни одного сета не уступил он соперникам. Не изменил себе и в финале против белоруса Артёма Бардзина --- 6:1; 6:0. Жаль, что после выхода в четвертьфинал снялся с турнира чемпион «Антея» Алексей Крутых. На этом отказе вышел в полуфинал Дмитрий Шкитов. Хотя неизвестно, как бы сложился и его поединок с Крутых. Ведь на старте прошедший квалификацию Шкитов победил Юрий Найдена --- 6:2; 6:2. Далее --- второго сеяного, Семёна Бурлаченко --- 5:7; 6:4; 6:4. Он и в полуфинале дал настоящий бой Бардзину --- 6:7 (2:7); 7:6 (5:7); 2:6.

Как и Шкитов, добрался до полуфинала ещё один квалифайер --- Денис Паршутин. В четвертьфинале Денис выбил из турнира его лидера, белоруса Кирилла Ярмощука --- 7:6 (7:4); 6:3. А потом под ноль сдался Илье Белобродько --- 6:0; 6:0. Неизвестно, каким бы стал парный финал, не снимись с турнира дуэт Крутых/Белобородько. Проведя лишь один --- стартовый – поединок, оказались в финале Андрей Гринюк/Тимур Мухтарулин. Их легко одолели белорусы Жан Скиндзер/Кирилл Ярмощук --- 6:1; 6:1. Столь лёгкая победа пришла к ним как вознаграждение за трудный полуфинал против Глеба Бакланова/Александра Васильева --- 4:6; 6:3; 10:8.

Как всегда, турнир второй категории до 14-ти, проходящий в Молдове, напоминает мини-чемпионат Украины --- так много приезжает наших юных соотечественников в соседнюю страну. Причём, на этот раз они вышли на старт через один день после завершения чемпионата Украины в этой возрастной категории. У юношей Вячеслав Белинский (4) в полуфинале не справился с лидером посева, россиянином Алибеком Качмазовым --- 2:6; 1:6. Артёма Подорожного (5) в четвертьфинале остановил хозяин кортов Илья Снитари (2) --- 6:3; 6:0. У Виктора Власова, Данилы Ковальчука, Мирослава Бондаря --- второй круг, у Дмитрия Ерохина --- первый. В парном полуфинале встретились соотечественники: Белинский/Подорожный --- Бондарь/Власов --- 6:1; 6:3. В финале нашим ребятам противостояли Томас Брун из Швейцарии и Алибек Качмазов, которые и завоевали титул --- 6:0; 6:4.

Когда много участников из одной страны, хочешь – не хочешь, а приходится встречаться между собой. Во втором круге Ирина Лысых победила Карину Качур --- 6:3; 7:5, Люба Костенко (2) в четвертьфинале обыграла Настю Хряпко --- 6:2; 6:1. Встречались как соперницы наши девушки и в парном разряде. Но сейчас --- об одиночном. Выйдя в четвертьфинал, Ила Лысых уступила Еве Аветисян (3) из Армении --- 6:4; 1:6; 1:6. Люба Костенко в полуфинале была сильнее молдаванки Ренаты Фаримой (4) --- 6:1; 6:3. В финале встретилась с обладательницей первого номера, россиянкой Марией Тимофеевой. Мария в четвертьфинале обыграла Анастасию Якубечко --- 6:1; 6:1. Не устояла перед ней и Костенко --- 2:6; 2:6. В парном полуфинале Костенко/Якубечко (3) не справились с Фаримой/Тимофеевой --- 4:6; 4:6. В другом полуфинале Луиза Дадвани и Анна Сирова оказались сильнее армянского дуэта Аветисян/ Мария Красакова --- 7:6 (11:9); 6:1. Но в заключительном матче их обыграли Фарима/Тимофеева --- 6:2; 6:3. Четвертьфиналистками парных матчей завершили турнир Анастасия Хряпко, Ирина Лысых, Марина Гурьева, Карина Качур/Лилия Митченко.

Ещё в двух турнирах до 14-ти (оба третьей категории) пробовали свои силы наши соотечественники. В польской Лодзи Нестор Лопушинский, пройдя отбор, зачехлил ракетку в первом круге. В Израиле первый круг у Артёма Дегтяря.