Бенефис юных, титул Марианны Закарлюк

Неделя 13-19 июня стала настоящим бенефисом наших игроков в возрасте до 12 лет. В Боснии и Герцеговине, Италии и Латвии они стали обладателями парных титулов, а Ольга Молчанова к этому добавила и финал в одиночке. Чуть-чуть не хватило Марте Костюк, чтобы завоевать вторую победу подряд в парном разряде --- остановилась в финале. 18-летняя Анастасия Зарицкая впервые в своей взрослой карьере стала финалисткой одиночного разряда в Чехии, а 19-летняя Марианна Закарлюк в Словении завоевала первый титул в одиночке.

Начнём недельный обзор с игр самых юных наших соотечественников на европейских аренах. Ольга Мовчан стартовала в Боснии и Герцеговине. Она начинала свой путь со второго круга, одержала три победы подряд и в финале встретилась с испанкой Ванесой-Лоане-Джорджиной Попа-Тейусану. Девочки не просто знакомы. Накануне они дуэтом завоевали парный титул, а теперь вот выясняли, кто из них станет абсолютной чемпионкой. Успех был на стороне испанки --- 6:3; 6:2. Тем не менее, Ольга снова продемонстрировала, что недаром считается лидером сборной команды Украины.

В итальянской Падове высадился настоящий десант воспитанниц киевского клуба «Апельсин» во главе со своим тренером Татьяной Ковальчук. Сабина Зейналова и Анастасия Лопата, начинавшая с квалификации, оступились в первом круге основы. Катерина Лазаренко дошла до второго. Но на этом участие киевлянок в турнире не закончилось. Зейналова и Лазаренко успешно продолжили его в парном разряде и в итоге завоевали победу. Не прошедшая отбор Настя Жолдакова стартовала в парном разряде, но неудачно. Как и Настя Лопата. Из Падовы теннисистки переехали в Триест, чтобы продолжить итальянские испытания.

В Риге на прошлой неделе параллельно проходили европейские турниры во всех трёх возрастных категориях. Среди младших соревновались София Черноморская, Елена Грекул (WC) и Артём Геращенко. Елена и Артём потерпели поражение в первом круге, София дошла до четвертьфинала, в котором уступила будущей чемпионке, Елене Крохиной из России --- 3:6; 5:7. С другой россиянкой --- Татьяной Пушкиной София объединилась в пару и в финале снова увидела на противоположной стороне корта Крохину, которая составила дуэт с Патрицией Рогозовеца из Латвии. Победа Софии с Татьяной стала более чем убедительной --- 6:2; 6:1.

Там же, в Риге, среди игроков до 16-ти у Александра Грекула (7) --- второй круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

Александр Овчаренко в Италии (G 2 до 16-ти) проиграл во втором круге одиночки и первом --- пары.

В Грузии, в Тбилиси, проходили параллельно соревнования до 14-ти и до 16 лет. В младшей категории Анастасия Сидоренко оступилась на старте основы, Никита Сирота зачехлил ракетку во втором круге. Но оба продолжили участие в парном разряде. Настя стала полуфиналисткой. Никита вместе с россиянином Робертом Кореловым вышли в финал, где их поджидали лидеры посева Азад Рахман из Таджикистана и Артур Согоян из Армении. Матч закончился победой Рахмана/Согояна --- 6:1; 6:1.  Среди старших Анастасия Левковская не прошла стартовый поединок.

Юниорский турнир ITF первой категории состоялся в Берлине. В его финале в матче за титул сошлись обидчицы наших теннисисток. Лидер посева Ребека Масарова, вдохновлённая недавней победой на Ролан Гарросе, в первом круге остановила Марту Костюк --- 6:3; 7:5. Россиянка Амига Аншба, сеяная второй, в четвертьфинале победила Александру Андрееву --- 6:2; 7:5. Второй четвертьфинал Саша записала на своё счёт в парном разряде. Марта, объединившаяся с латышкой Денисой Марцинкевич, дошли до финала. Упорно сражались с тайваньско-японской парой Эн-Шуо Лянг/Анна Нагата, но не смогли их одолеть --- 2:6; 7:5; 10:8. Никита Маштаков, остановившийся на старте одиночки, стал полуфиналистом в паре.

В Дании в соревнованиях четвёртой категории Анна Лагуза (11) в четвертьфинале побеждает лидера посева, венгерку Шенге Фурак --- 6:3; 3:6; 7:6 (9:7). А в матче за выход в финал уступает россиянке Дарье Фрайман --- 4:6; 4:6. Эрик Ваншельбойм зачехляет ракетку в третьем круге.

В США в турнире четвёртой категории у Маргариты Билоконь --- второй круг одиночного и полуфинал парного разряда.

Рассказ о женских результатах начнём с 10-тысячника в словенском Мариборе. В одиночном разряде в нём стартовали сёстры Закарлюк. Пройдя квалификацию, Таисия в первом круге в напряжённом поединке проиграла местной теннисистке Полоне Реберсак --- 7:5; 2:6; 1:6. А во втором круге на Полону вышла Марианна (6) и, тоже в затяжной встрече, взяла верх --- 6:7 (3:7); 7:5; 6:2. В четвертьфинале --- снова трёхсетовый матч, на этот раз с обладательницей WC, словенкой Сашей Кланечек --- 3:6; 6:1; 6:4. В полуфинале --- самая скоротечная победа --- 6:1; 6:4 --- над чешкой Габриэлой Хорачковой. И финал против третьей сеяной, словенки Нины Поточник. Уступив первую партию --- 3:6, Марианна перехватывает инициативу --- 7:5; 6:3. Таким образом, 19-летнняя теннисистка завоёвывает первый одиночный титул ITF в своей профессиональной карьере.

Анастасия Зарицкая, потерпевшая поражение на старте юниорского Ролан Гаррос, с квалификации начала игры в 10-тысячнике в чешском Прерове. В первом круге сразу попала на сеяную (6) соперницу, чешку Пернилу Мендесову и уверенно побеждает её --- 6:1; 6:2. Во втором круге отдаёт только три гейма Паулине Черник из Польши --- 6:3; 6:0. В четвертьфинале против лидера посева, чешки Габриэлы Пантуховой снова проводит уверенный матч --- 6:2; 6:4. А в полуфинале встречается тоже с недавней участницей Ролан Гарроса, побеждённой там Катариной Завацкой, чешкой Моникой Килнаровой. Обыграла её и Анастасия --- 7:6 (7:5); 6:2. И лишь в финале 18-летняя Зарицкая не справилась с 25-летней словачкой Ленкой Юриковой --- 2:6; 4:6. Этот финал --- первый в профессиональной карьере Зарицкой.

На 10-тысячниках в Голландии и Португалии наши соотечественницы лавров не сыскали. В Алкмаре Алёна Кирпот споткнулась на старте основы, а в Оэйрас в финале квалификации закончили своё участие Катерина Баранивская и Соломия Роговец.

И о более крупных турнирах. В Англии, в Илкли, на 50-тысячнике Марина Заневская (7) во втором круге не справилась со словачкой Ребеккой Срамковой --- 6:4; 6:7 (5:7); 4:6. В парном полуфинале вместе с россиянкой Ириной Хромачёвой при счёте 3:4 в первом сете снялись с матча.

На 25-тысячнике в Германии София Ковалец преодолевает отбор и останавливается на старте основы. Не справившаяся с квалификацией Алёна Фомина проигрывает в первом круге в паре.

В таком же турнире в Фергане с отбора начинала участие в соревнованиях Вероника Капшай, справилась с ним и остановилась на старте основы. Успешнее провела парные поединки в содружестве с Наташей Палха из Индии. Теннисистки записали в свой актив полуфинал.

На 25-тысячнике в Минске украинки взяли числом, но не умением. Анастасию Васильеву в первом круге обыграла первая сеяная, хозяйка кортов Арина Сабаленка--- 6:7 (6:8); 6:1; 6:1. В четвертьфинале Арина остановила Ольгу Янчук --- 6:0; 4:6; 7:6 (7:4). На старте зачехлили ракетки --- Людмила и Надежда Киченок, Елизавета Янчук (Q). Во втором круге --- Анна Познихиренко. Не справились с отбором Диана Бакута, которую обыграла Лиза Янчук --- 6:2; 6:0, и Дарья Оришкевич. Все теннисистки, игравшие в основе, кроме сестёр Киченок, вышли и на старт парного разряда, да и остановились на этом.

На мужском фьючерсе в Варшаве Денис Милокостов (Q) остановился в первом круге, Вадим Алексеенко --- во втором. В Мон-де-Марсан во Франции Виталий Щерба после удачной квалификации не смог пройти первый круг в основе. В парном разряде с французом Беньямином Петри были полуфиналистами. В голландском Алкмаре  у Вадима Алексеенко первые круги в одиночке и паре.