Кубок Дэвиса. Украина – Австрия – 2:2. Илья Марченко – Юрген Мельцер – 6:3; 3:6; 6:3; 5:7; 3:6

За час до начала первой воскресной встречи рефери матча Хавьер Морено сообщил, что капитан австрийской сборной Штефан Коубек произвел замену. На корт против Ильи Марченко вместо Геральда Мельцера выйдет его брат Юрген. Опытнейший спортсмен, только за национальную команду он выступает с 1999-го года. В одиночном разряде выиграл 5 турниров, поднимался на восьмую строчку рейтинга АТР… Кроме того, он ведет в счете личных встреч с Ильей – 2:0. И пусть их схватки прошли уже давно (в 2010-м и в 2013-м), да и оказались напряженными (обе из трех сетов), но, учитывая волнение Марченко, этот фактор также имеет существенное значение.

На самом деле наша команда ожидала появление Юргена на площадке. Подозревали, что это может случиться даже в первый день, а по поводу третьего сомнений практически не было. Оставалось только гадать, когда именно это случится – в четвертой встрече, или в пятой. Коубек сделал ставку на четвертую. Логично. Судя по всему, у Геральда шансов против Ильи не было, а старший Мельцер отлично провел парную битву, прибился к корту и оказался готов к тому, чтобы побороться за равновесие в матче.

И все же, как не готовились к разным сценариям, новость о замене в определенной степени стала неожиданностью. Не самой радостной. На улице жара, уже в 11:00 было 27 градусов, а к началу встречи температура подскочила до тридцати и упорно ползла вверх. Условия жесточайшие. Впрочем, они одинаковы, как для нашего лидера, так и для ветерана австрийской сборной.

Марченко, кстати, был практически уверен, что ему предстоит новое сражение с Мельцером. Помните – он еще на жеребьевке предположил, что Коубек может поставить старшего Мельцера в первый день? Штефан на большой риск не пошел и сделал замену по шаблону, в последний момент. Судя по всему, этот план был разработан заранее и опирался на уверенность выигрыша парной комбинации.

Встреча началась подачей Ильи. Первый мяч он выиграл эйсом, но затем проиграл два подряд. Счет дошел до «ровно», а следующие два розыгрыша очень активными ударами взял наш лидер. Стало понятно, что Марченко придется действовать максимально жестко и агрессивно, если мягчить, то австриец получает преимущество.

Во втором гейме Илья заработал два брейк-пойнта. В пятом уже ему самому пришлось отыгрывать один… Борьба шла плотная, изматывающая – пять геймов игрались более получаса. Илья выглядел посильнее. Что он и подтвердил в шестой игре, наконец-то отобрав подачу соперника – 4:2. Но сразу же потерял свою… А потом взял еще одну чужую. А в девятом гейме, отыграв брейк-пойнт, завершил сет в свою пользу – 6:3.

Важнейшая партия. Чем дольше длится встреча, тем выше шансы нашего соотечественника. Он выносливее, настойчивее, да и моложе, в конце концов. Именно поэтому выигрыш первого сета становился ключом к победе. Во всем матче!

Это мы так думали до начала поединка, да и походу его. Но сложилось все совершенно иначе: до окончания поединка еще было не близко. Кроме того, в любой момент произойти могло что угодно.

Неприятность случилась в четвертом гейме второго сета. Илья, вытаскивая трудный мяч после отличного приема Мельцера, изо всей силы ударил себя по голени. Встреча была остановлена, нашему теннисисту оказывали медицинскую помощь. Только что тут можно сделать – место очень болезненное, и эти ощущения надолго. Но Марчелло боец! В этой игре на своей подаче он зубами вырвал победу, хотя у Юргена было в общей сложности три брейк-пойнта. Однако избежать неприятностей не получилось: в шестом гейме у Мельцера неожиданно образовался тройной брейк-пойнт (0:40), лидер украинской сборной отыграл только два мяча – 2:4. Восстановить равновесие не удалось, и второй сет уплыл в руки подопечного Коубека – 3:6.

Третий Юрген начал брейком и сразу вырвался вперед – 2:0. Но на сей раз Марченко не позволил визави сохранить лидерство в счете и споро вернул брейк в четвертом гейме – 2:2. А в восьмом, когда партия уже выходила на финишную прямую отобрал еще одну подачу оппонента – 5:3. Оставалось выиграть лишь четыре мяча… Да! Илья сделал это, хотя в концовке пришлось уходить с «меньше» - 6:3.

Уже в самом начале четвертого сета Марченко мог получить преимущество, заработав на подаче Мельцера тройной брейк-пойнт. Но Юрген взял четыре мяча подряд, а потом, когда ситуация зависла на «ровно», судья на вышке отменил решение линейного, объявившего ошибку австрийца на подаче. Бурная перепалка с арбитром ни к чему, разумеется, не привела, и гейм в конечном итоге остался за представителем команды гостей.

Опаснейшая ситуация возникла в восьмом гейме.  Мельцер заработал двойной брейк-пойнт, по сути, двойной скрытый сет-бол. Но Илья выстоял, отбился. А вот в 12-м гейме сделать этого не удалось. На первом же сет-боле Маренко допустил ошибку – 5:7.

Просто потрясающе – откуда у 35-летнего Юргена, который с прошлого лета принял участие всего в одном турнире, да и с того снялся из-за болей в плече, столько сил?! Почти три с половиной часа (3 часа 29 минут, коль быть абсолютно точным) под палящим солнцем, на корте, раскалившемся до всех шестидесяти градусов…  Опыт и профессионализм. Завтра австриец, наверняка, будет полностью разобран, но сегодня он готов биться до конца. Как и Марченко, кстати. Вот только Илья выглядел более уставшим, а его противник, казалось, даже прибавил в скорости. Но ведь у нашего игрока была травма…

В решающем сете Юрген выиграл три гейма подряд: два своих, а один чужой – 3:0. Марченко ответил двумя – 2:3, но потерял еще одну свою подачу – 2:4, вот тут стало совсем грустно. В восьмом гейме на своей подаче наш соотечественник сумел отыграться с тройного матч-бола, но в девятом австриец поставил победную точку, не отдав Илье ни одного очка.

Расчет Штефана Коубека оправдался, огромный опыт Юргена сыграл решающую роль.