Кубок Дэвиса. Украина – Австрия - 3:2. Сергей Стаховский – Деннис Новак – 6:3; 6:3; 6:7 (8:10); 7:5

Нежданно-негаданно матч затянулся и дошел до пятой решающей встречи. Хотя еще на самой первой пресс-конференции, 12 июля, Штефан Коубек пообещал собравшимся, именно так все и будет. «Я уверен, что воскресенье окажется самым интересным днем в матче, - сказал тогда австрийский капитан. – Окончательный результат мы узнаем только после пятого поединка». Как в воду глядел. Вот и пришлось Сергею Стаховскому, которому на следующей неделе стартовать на грунте Умага, выходить на едва начавший остывать бучанский хард. Да, жара немного спала, после того, как небо затянуло тучами, хотя на смену обжигающих лучей пришла вязкая и липкая духота.

В том, что воскресенье стало самым напряженным и интригующем днем, прогноз австрийского капитана полностью сбылся. Правда, Штефан не обещал, что будет еще и самый длинный день во всем матче. Более восьми часов шли игры! Да, с перерывами, но об этом ниже.

Эта встреча, как и пятничная схватка с участием Сергея, начала развиваться стремительно. Большинство розыгрышей проходили в два-три удара, а то и вовсе все ограничивалось подачей. Поначалу Стаховскому не удавалось наладить прием, и Деннис Новак брал свои геймы так же быстро, как и наш теннисист. Но приноровившись к манере австрийца, резидент Харькова в нужный момент сделал брейк и забрал партию – 6:3. Вторую он начал с того, что забрал чужую подачу – 1:0, но развить успех сходу не получилось и Деннис сравнял счет – 2:2. Впрочем, Сергей сразу же вновь вырвался вперед и закрепил лидерство своей подачей – 4:2. А в седьмом гейме при счете 30:15 на подаче Новака встречу остановили – пошел дождь. На часах было без четверти шесть вечера, возникла реальная угроза переноса матча на понедельник.

Но, слава Богу, пауза оказалась короткой. Крупные капли, так сильно испугавшие поначалу, перестали падать на корт, площадку быстренько просушили полотенцами, и схватка продолжилась.

Второй сет Стаховский выиграл с тем же счетом, что и первый – 6:3. В третьем после второго гейма опять закапало. Хуже всего было то, что где-то вдалеке с пугающей регулярностью рокотал гром, и, похоже, он приближался к «КАМПЕ» сразу с нескольких сторон. Самое мерзкое было то, что дождь-то был небольшим (крупные редкие капли), но на харде под таким играть нельзя. А пауза затягивалась, счет завис на 1:1.

Продолжение встречи началось разминкой, поскольку перерыв оказался слишком долгим. Напряженный день выдался. Поражение Ильи Марченко, теперь дождь…

Выглянуло солнце, и воздух превратился в густой кисель. А Сергей потерял свою подачу в пятом гейме… Но отыгрался, вот только не смог взять еще одну чужую, поэтому выяснять отношения пришлось на тай-брейке.

Отчего-то после дождя игра почти выровнялась. Новак достаточно уверенно держал свои подачи, хорошо хоть на чужие не особо покушался. Но это было в геймах. На тай-брейке у Денниса получилось чуть лучше. Не на много, но этого хватило, чтобы взять сет – 7:6 (10:8).

Похоже, вынужденный перерыв пошел Сергею во вред. К тому же игровые кондиции отчасти изменились с повышением влажности. Создалось впечатление, будто площадка потеряла немного своей скорости. Темп несколько снизился, количество ударов в розыгрышах увеличилось. Не во всех, стремительность начала встречи ушла. Тут, конечно, и усталость дала о себе знать.

Новак оказался неожиданно хорош. Нет, разумеется, это стало понятно уже в пятницу, когда он дал отчаянный бой Илье, но до матча было трудно поверить в то, что он сумеет доставить проблемы нашим лидерам. Пожалуй, ровесник Доминика Тима просто чуть позже своего соотечественника начал входить в боевую форму. Нынче он на подъеме и весьма вероятно, что уже в конце этого сезона, начале следующего, будет всерьез бороться за место в топ-100, а то и топ-50. Впрочем, посмотрим. Однако в четвертом сете Деннис смотрелся свежее. Да еще и стал действовать разнообразнее, чаще выходить к сетке…

В восьмом гейме он сделал брейк и пошел подавать на партию. Слава Богу, неудачно. Стаховский вернул оппоненту «подарочек» - 4:5. И забрал следующие ТРИ ГЕЙМА!!! 7:5! Победа! Выход в плэй-офф Мировой группы!