Неделя финалов

Неделя 11-17 июля на кортах ITF и ТЕ принесла нашим соотечественникам несколько финалов и лишь одну победу у мужчин и одну одиночную и две парных у юниоров. На фьючерсе в Брно Данило Калениченко завоевал парный титул. На юниорском турнире третьей категории во Львове чемпионкой стала Александра Андреева. В дуэте с чешкой Михаэлой Байерловой отметилась успехом Маргарита Билоконь. У юношей чемпионским стал дуэт Игорь Карповец/Артём Вашешников. Заслуживает внимания финал Любы Костенко на турнире первой категории до 14-ти в голландском Велле.

Даяна Ястремская после юношеского Уимблдона отправилась на женский 50-тысячник в турецкую Бурсу. И хотя проиграла в первом круге 19-летней россиянке Анастасии Комардиной --- 5:7; 3:6, запомнить этот результат 16-летней теннисистки стоит. Можно напомнить, что в феврале в Бразилии Даяна завоевала титул на 25-тысячнике. И с тех пор шажок за шажком поднимается по профессиональной рейтинговой лестнице, участвуя параллельно и в юниорских стартах.

Кроме Ястремской, в Бурсе играли Валерия Страхова, остановившаяся во втором круге, и преодолевшая отбор Анна Познихиренко, уступившая в первом круге основы второй сеяной, сербке Нине Стоянович --- 0:6; 6:3; 1:6. Обе теннисистки с разными партнёршами участвовали и в парных соревнованиях. Жребий свёл их друг против друга в четвертьфинале. Дуэт Познихиренко/Дея Хердзелас (Босния и Герцеговина) проиграл Страховой/Лине Горжеска (Македония) ---3:6; 2:6. Украинско-македонския пара завершила турнир в полуфинале.

В турнире такой же категории в чешском Оломоуце Анастасии Шошиной на старте пришлось встретиться с первой сеяной, россиянкой Елизаветой Куличковой --- 5:7; 4:6. В паре с немкой Катериной Ленерт боролись за титул против теннисисток из Боснии и Герцеговины --- Эмы Бургис-Буцко/Ясмины Тинжич, но уступили --- 5:7; 3:6. Анастасия Васильева дважды зачехлила ракетку в первом круге --- в одиночке и в паре с Алёной Фоминой.

И ещё в одном 50-тысячнике играли наши соотечественницы --- в Стоктоне, США. И обе --- Елизавета Янчук и Юлия Бейгельзимер не смогли выйти в основу. В парном разряде у Янчук четвертьфинал.

В Германии продолжают играть Ольга Янчук и София Ковалец. На этот раз на 25-тысячнике в Ашаффенбурге. Ковалец после удачной квалификации потерпела поражение на старте основы. Такая же участь постигла Янчук. Парный полуфинал Ольги улучшил впечатление от турнира.

И об участии наших спортсменок в 10-тысячниках. В Египте не преодолели стартового испытания в одиночке Катерина Слюсар, Вероника Стотыка, Катерина Лымарь (Q) и Катя Маликова. В парном разряде Слюсар с Друтхи Татахар-Венугопал вышли в финал, но титул достался их соперницам, испанке Жаклин Кабал-Авад и Ане Веселинович из Черногории --- 6:4; 6:1. В Прокупье, Сербия у Марианны Закарлюк --- второй круг.

В Чехии, в Брно Данило Калениченко в основе споткнулся на старте, по в паре с австрийцем Давидом Пихлером завоевали титул. В трёх сетах они обыграли в финале чехов Вацлава Сафранека/Доминика Келловски --- 6:4; 4:6; 10:8. У Виталия Сачко и Вадима Урсу --- поражения в первых кругах.

В Египте стартовали шестеро наших соотечественников. Не справились с отбором Денис Мильченко, Алексей Прокопчук, Анатолий Петренко и Алексей Колесник. Колеснику повезло, он вышел в основу как LL и дошёл до второго круга. А в паре с Анатолием Петренко записали на свой счёт четвертьфинал. Начинавший сразу с основы Олег Хотков проиграл в первом круге и в одиночке, и в паре.

Во Франции у Вадима Алексеенко --- второй круг одиночки и четвертьфинал пары. У Марата Девятьярова --- неудачный старт в одиночке. В Турции Александр Кушаков не справился со стартовыми поединками в одиночке и паре.

Анна Лагуза достаточно успешно играла в юниорском турнире ITF (G 4) в Чехии. Хотя путь её не был лёгким. В четвертьфинале --- три партии в противостоянии с Линой Глушко из Израиля --- 7:5; 5:7; 6:2. В полуфинале тоже понадобились три сета, чтобы пройти дальше. Анна обыграла итальянку Розанну Маффей с таким же счётом, что и Глушко, --- 7:5; 5:7; 6:2. Но в финале ей не удалось справиться со второй сеяной, чешкой Терезой Прохазковой --- 6:7 (7:9); 4:6.

В Ереване, Армения (G 5) у Анастасии Поплавской (4) --- третий круг в одиночке и четвертьфинал в паре. У Веры Тагашевой --- второй круг в одиночке и паре. В таком же турнире в Янине, Греция Владимир Малахов остановился в четвертьфинале. На этой же стадии прекратил сражения в одиночке Василий Киселёв в Санто-Доминго (G 4). В паре у него второй круг.

Во Львове прошёл традиционный турнир до 18-ти Lion Cup (G 3). В нём участвовали все сильнейшие наши теннисисты. Лидерами посева стали Никита Маштаков и Александра Андреева. Они удачно одолели все стадии борьбы до заключительной. В полуфинале Никита победил Георгия Кравченко --- 6:4; 6:4. Его будущий соперник определился в противоборстве Владислава Лобака (4) и швейцарца Карлоса Келадиса. К сожалению, украинского финала не вышло, Келадис оказался сильнее --- 7:5; 6:1. Переиграл Келадис и Маштакова --- 60; 5:7; 6:3.

У девушек в полуфинале Александра Андреева остановила Викторию Дему --- 6:3; 6:4. Чешка Михаэля Байерлова (2) превзошла Марину Чернышову (3) --- 6:3; 6:1. В финале Александра Андреева взяла верх над Байерловой --- 6:3; 6:4 и завоевала чемпионский титул.

Финалисты парного разряда --- Игорь Карповец и Артём Вашешников в одиночном остановились в четвертьфиналах. Игоря обыграл Маштаков --- 6:4; 6:4, Артёма --- Кравченко --- 6:3; 6:4. Их соперниками в заключительном парном матче стали Келадис и аргентинец Франко-Давид Аубоне. Украинский дуэт оказался сильнее --- 6:2; 6:2.

Для выступления в парном разряде Михаэла Байерлова объединилась с Маргаритой Билоконь. Одиночные поединки Билоконь начинала с отбора, справилась. Но в основе её в первом круге обыграла Марина Чернышова --- 6:4; 4:6; 6:1. Турнирная судьба свела наших девушек в финале пар. Правда, по разные стороны корта. Партнёршей Чернышовой была Катерина Попова, проигравшая во втором круге венгерке Шенге Фурак --- 3:6; 2:6. В этом финальном противостоянии титул достался чешско-украинскому дуэту, так как их соперницы при счёте 1:2 в первом круге отказались от продолжения поединка.

Активно играли наши юные соотечественники в европейских турнирах. Самым крупным из них --- первой категории был прошедший в Голландии до 14 лет. Любовь Костенко (5), начиная со второго круга, в каждом последующем проводила непростые трёхсетовые поединки. И лишь в полуфинале со второй сеяной, итальянкой Меланией Делай ей хватило двух партий --- 6:4; 6:1. Финал снова был трёхсетовым, и на этот раз в пользу соперницы, финки Эйлы Хаависто --- 6:4; 6:7 (3:7); 6:4. Для парных игр Люба объединилась с Анной Серковой, которая в одиночке остановилась в первом круге. Девочки дошли до финала и в трёх партиях уступили итальянкам Делай/Федерика Сакко --- 3:6; 6:2; 7:10. Полина Губина (7) записала на свой счёт вторые круги в одиночке и паре. У Анастасии Хряпко --- поражения на стартах.

На Мальте, где соревновались также игроки до 14-ти, только в соревнованиях третьей категории, у Никиты Сироты второй круг в одиночке и полуфинал в паре. В Словении в аналогичном турнире Ирина Бойко остановилась в первом круге, Мирослава Глебчик и Тарас Пахаренко --- во втором. В паре у Тараса четвертьфинал.

В двух турнирах второй категории до 16-ти наши соотечественники не блистали успехами. В Болгарии у Александра Васильева первый круг, в Швейцарии у Марины Подураевой --- второй. В паре у каждого из них четвертьфиналы.

В Австрии среди 12-летних играла Виолета Николаева. Удачно прошла отбор и остановилась во втором круге. В парном разряде --- в четвертьфинале.