Чемпионат мира. Украина победила в финале сборную США!

Финал Кубка мира у девушек до 14 лет свел Украину и США – первых и вторых сеяных участниц самого престижного командного форума. Соперники достойные друг друга, но здесь не может быть ничейного результата. Победитель – только один. И этим чемпионом стала команда Украины, одолевшая оппоненток в полноценном матче из трех встреч, в борьбе, сохранявшей интригу до последнего розыгрыша.

Противостояние открыли вторые номера сборных Дарья Снигур и Алекса Ноэль. Американка смогла собраться с силами и одолеть нашу соотечественницу в трех партиях – 7:5; 0:6; 6:2. Соперники повели – 1:0, а на корт вышли Марта Костюк и Уитни Осуйгве.

В первом сете Марта уступала 1:3, но взяла партию – 6:3, и, как выяснилось практически сразу, полностью взяла ситуацию под контроль, не отдав сопернице больше ни одного гейма до конца встречи, – 6:0!

Дело дошло до решающей схватки в паре. Костюк и Даша Лопатецкая против Ноэль и Осуйгве. Американки сразу завладели преимуществом в счете, вели – 4:1, Даша с Мартой едва не сравняли, но, к сожалению, не успели наверстать потерянное в начале партии и потеряли ее – 3:6. Однако равновесие уже было восстановлено, а затем и добыто преимущество, выразившееся во взятии второго сета – 6:2.

На чемпионском тай-брейке который заменяет решающий третий сет, наши девушки вели 8:2, однако американки здорово сократили отставание – 6:8. Но большего им сделать не позволили. Марта и Даша записали в актив сборной Украины второе победное очко – 10:6! Чемпионки мира!!!