ТИТУЛЫ ТОЛЬКО У ЮНЫХ

В последнюю неделю августа в Харькове прошёл женский 25-тысячник. Из наших соотечественниц только Анна Познихиренко, прошедшая квалификацию, смогла на равных бороться с представительницами других стран. Она вышла в полуфинал, но матч не смогла завершить. В турнире такой же категории, состоявшемся в Венгрии, Ольга Янчук в четвертьфинале играла против румынки Реки-Луки Яни и уступила ей. Мужчины, участвовавшие в нескольких фьючерсах, заканчивали борьбу на ранних стадиях. Только Марат Девятьяров в парном разряде в Минске финишировал в полуфинале. Удачливее были юниоры. Упорно сражались игроки до 14 лет на европейском турнире до 14-ти в Одессе.

Парадоксы жребия непредсказуемы. Мы помним, что на прошлой семидневке в харьковском 10-тысячник в финале сошлись Анастасия Федоришин и белоруска Илона Кремень, завоевавшая в итоге титул. На этой неделе обе теннисистки начинали 25-тысячник с квалификации и сошлись на одном корте уже в её финале. И снова сильнее оказалась Кремень --- 6:0; 4:6; 6:4. С квалификации стартовала и 16-летняя Даяна Ястремская. Её в финале судьба свела со старшей по взрасту соотечественницей, обладающей значительным турнирным опытом, Алёной Фоминой, которой Даяна отдала лишь один гейм --- 6:1; 6:0. В первом круге основы соперницей Ястремской оказалась россиянка Анна Калинская. Девушки уже встречались в нынешнем сезоне. Случилось это в первом круге квалификации 100-тысячника в Трнаве, Словакия. Победила Ястремская --- 4:6; 6:3; 7:5. Но в Харькове сильнее оказалась Калинская --- 6:2; 6:3, которая имела первый сеяный номер. Старшая Ястремской на полтора года, Анна весь сезон играет профессиональные соревнования, завоевала уже несколько титулов ITF. Даяна же пока больше сосредоточена на юниорских стартах. Из Харькова она отправилась в Нью-Йорк для участия в заключительном Шлеме сезона среди юниоров.

В основной сетке Харькова без предварительного отбора начинали играть только две наши теннисистки, две Анастасии --- Васильева и Шошина. Но и они, как и все обладательницы WC, как все, кроме Познихиренко, прошедшие отбор, остановились на старте. Только в парном разряде у сестёр Колб --- четвертьфинал. Что же касается Познихиренко, то она добралась до полуфинала, но при счёте 0:2 в первом сете снялась.

В венгерском 25-тысячнике участвовали Ольга Янчук и София Ковалец. София зачехлила ракетку в первом круге. Ольга пошла дальше. Однако в четвертьфинале её обыграла румынка Река-Лука Яну ---4:6; 7:5; 7:6 (7:5).

Мужчины продолжали штурмовать белорусские корты Минска. На этот раз менее успешно, чем на прошлой неделе. Марат Девятьяров в одиночном разряде проиграл во втором круге, в парном --- в полуфинале. Денис Милокостов повторил результат --- четвертьфинал. Станислав Поплавский во втором круге снова не довёл матч до конца. Вадим Зражевский смог пройти отбор, но на старте основы попал на лидера посева, белоруса Дмитрия Жирмонта и не взял у него ни одного гейма. Юрий Кривой и Александр Лебедин не справились с квалификацией, но дуэтом стали четвертьфиналистами.

В Египте Дмитрий Баданов во втором круге не справился с первым сеяным, ирландцем Сямом Бэрри --- 5:7; 3:6. Алексей Колесник на этой же стадии --- с чехом Мареком Яловецем (8) --- 2:6; 4:6. В первом круге остановился Олег Хотков. Пары Баданов/Хотков и Колесник/Ковалевич финишировали в четвертьфиналах. В одиночном разряде Дмитрий Ковалевич не попал в основу.

На фьючерсе в Познани ($ 25000) Иван Сергеев споткнулся на старте. Роман Кучеренко и Даниил Церебко проиграли в квалификации.

В Румынии Даниил Заричанский во втором круге уступил лидеру посева, болгарину Димитару Кузманову --- 2:6; 2:6. В первом круге закончил борьбу Глеб Алексеенко. Его брата Вадим финишировал в четвертьфинале.  В паре они записали на свой счёт полуфинал.

В Германии Вадим Урсу потерпел поражение в первом круге.

Активно на финише летнего месяца играли в турнирах ITF наши юниоры.  В США в турнире первой категории, предваряющем Большой шлем, участвовали Никита Маштаков и Василий Киселёв. Оба проиграли на старте основы. Правда, Василий перед тем у спешно преодолел отбор.

В Венгрии (G 2) Марина Чернышова проиграла во втором круге. Для парных поединков объединилась с белоруской Евой Александровой. Девушки дошли до финала, в котором им противостоял польско-румынский дуэт --- Майя Чвалиньска/Михаэла Маркулеску  и победили его --- 6:3; 7:5.          .

В турнире четвёртой категории в словенском Мариборе только Павел Шумейко преодолел стартовое испытание, но со вторым кругом не справился. Остальные наши соотечественники --- Александр Овчаренко, Мария Ливень, Юлия Попик (Q), Валерия Розенкова (LL) затормозили на старте. Елизавета Скороходова и Елизавета Дяченко в основу не попали. У всех девушек, кроме Скороходовой, и у Овчаренко --- вторые круги в парном разряде.

Турнир такой же категории проходил в Риге. На нём наши участники выглядели убедительнее. Игорь Карповец в полуфинале обыграл  эстонца Эрика Партса --- 6:2; 6:0.  А затем в финале провёл победный матч против англичанина Льюса Ньюмана --- 6:1; 6:9. Виктория Петренко уступила финке Элле Хаависто --- 3:6; 3:6. Парные матч Карповец проводил с поляком Даниэлем Михальски, Петренко --- с белоруской Екатериной Гриб. Оба дуэта стали финалистами.

В Бишкеке(Q 4) Катерина Задорожная в полуфинале встретилась с Анастасией Астаховой из Казахстана --- 5:7; 0:6.

Из трёх турниров пятой категории, в которых играли наши соотечественники, самым представительным по количеству участников с Украины был молдавский в Кишинёве. 14-летний Алексей Шестаков решил испытать свои силы в соревнованиях до 10-ти. В финале квалификации его обыграл ровесник из Румынии Себастьян Гима --- 6:4; 3:6; 0:6. За земляка «отомстил» во втором круге основы Алексей Крутых (3) --- 6:1; 6:1. В итоге у Алексея полуфинал.  В паре с Ильёй Белобородько, который остановился на старте основы в одиночке, --- финал. Симон Ястремский тоже полуфиналист . У Дениса Паршутина --- первый круг. В большом отряде стартовавших девушек на старте потерпели поражения Ярослава Гадяцкая (6), Хэн Плаксий, Катерина и Елизавета Акименко, Елизавета Мова.  Влерия Шейкина (LL) проиграла во втором круге. Вера Тагашева, Александра Балаба  и Анастасия Левковская не прошли отбор. Удачнее играли Эстер Рогова(4), дошедшая до полуфинала, Анастасия Коцюба (7) --- четвертьфиналистка. В парном полуфинале сошлись Балаба/Коцюба и Рогова с молдаванкой Александрой Зайченко --- 6:4; 6:7 (5:7); 7:19 . Рогова/Зайченко в финале победили Илицу Амарил/Милану Жабраилову (Румыния-Россия/ --- 6:3; 6:4.

На Кипре Дмитрий Шкитов (Q) в одиночке остановился во втором круге. В паре с россиянином Даниилом Спасибо --- в полуфинале. Мария Шевцова и в одиночке, и в паре не прошла стартовые поединки.

В Македонии у Владимира Малахова (3) --- третий круг одиночки и полуфинал пары.

И о европейских юношеских соревнованиях.

В Одессе в турнире третьей категории мерялись силами игроки до 14 лет. Расскажем о заключительных раундах. Юноши. Четвертьфинал. Герман Самофалов --- Илья Ревенко --- 6:2; 2:6; 6:3. Владимир Захаров --- Даниил Щеблыкин --- 6:1; 7:5. Юрий Найден --- Михаил Моссур --- 6:1; 6:2. Вячеслав Белинский --- Виктор Власов --- 6:1; 6:2. Полуфинал. Самофалов --- Захаров --- 6:4; 5:7; 6:3 . Найден --- Белинский --- 6:0; 6:1. Финал. Найден --- Самофалов --- 6:2; 6:2.

Девушки. Четвертьфинал. Любовь Костенко --- Анна Сырова --- 6:3; 6:2. Ева Прокопенко --- Анна Пархоменко --- 6:3; 6:2. Анна Серкова --- Катерина Рублевская --- 6:4; 6:1. Анна-Лаура Гинка --- Инга Лонгиненко --- 6:1; 6:4. Полуфинал. Костенко --- Прокопенко --- 6:0; 6:4. Гинка --- Серкова --- 6:4; 4:6; 6:0. Финал. Костенко --- Гинка --- 6:3; 6:3.

Парные финалы. Евгений Бондаренко/Моссур --- Ревенко/Захаров --- 2:6; 6:3; 10:8. Костенко/Серкова --- Пархоменко/Сырова --- 7:6 (7:2); 6:3.

В Испании проходил турнир первой категории до 14-ти. У Александры Добранос --- первый круг одиночки и полуфинал пары. Илья Сарафин зачехлил ракетку на старте обоих разрядов. В Бельгии (G 3) Маргарита Ясиновская остановилась во втором круге одиночного разряда и в первом парного.

Ещё один турнир до 14-ти --- второй категории финишировал на прошлой неделе в Будапешке. У Дмитрия Ерохина и Лилии Митченко --- второй круг, у Тани Дычки и Карины Качур --- первый. В парном разряде Качур/Митченко завершили соревнования во втором круге, Дычка --- в четвертьфинале.

В турнире третьей категории до 16 в столице Дании Копенгагене Эрик Ваншельбойм    обыграл в финале хозяина кортов Ноа Свеннингсен-Хольмсванха --- 6:1; 7:5. В парном разряде у него финал.

Теннисисты до 12-ти играли в Германии, в Регенсбурге. Четвертьфиналистом закончил его Назар Федоришин. Во втором круге финишировал Владимир Якубенко, в первом --- Андрей Порицкий. Второй круг одиночки и полуфинал пары у Юлии Каштелян. Второй круг парного разряда у Федоришина/Порицкого. В Софии Элен Граб не справилась с первым кругом.