US OPEN. Марченко обыграл Киргиоса, стал первой ракеткой Украины и вошел в топ-50 рейтинга

В третьем круге Открытого чемпионата США Илья Марченко столкнулся в 11-м номером посева австралийцем Ником Киргиосом, одним из опаснейших противников в Туре, особенно на быстрых кортах. Впрочем, иных соперников на этой стадии турнира из серии Большого шлема ожидать не приходится. К тому же матч был поставлен организаторами на самый главный корт, носящий имя Артура Эша, да еще и в престижную вечернюю сессию. Но главное, конечно, во всей этой истории то, что Илья выиграл!!!

Австралиец начал схватку очень резво и уверенно. Быстро сделал и брейк и повел 5:2. Его преимущество было велико, однако, не абсолютно. Марченко упорно цеплялся за каждый розыгрыш и, если получалось, отбирал у оппонента очки.

Вернуть брейк в девятом гейме, когда соперник подает на сет, это все равно, что вскочить на подножку уходящего поезда. Последний шанс остаться в партии. Марченко сей шанс использовал – 4:5, но свою подачу взять не смог. Хоть и старался. В десятой игре один розыгрыш растянулся на 30 ударов (!), который, кстати, выиграл Киргиос, переведя бэкхэндом с кроса – по линии, и заработал двойной сет-бол (15:40). Илья один мяч отыграл, а следующий взял австралиец. 6:4 – Ник повел в матче.

Однако девятый гейм – это территория Ильи. Во втором сете он сделал брейк именно в этом гейме. Но теперь, в отличии от первой партии, Марченко обошёлся без потерянных накануне собственных подач, а потому повел – 5:4. Ник едва не отыгрался, заработал брейк-пойнт, но наш соотечественник не стал делать подарок оппоненту, и завершил сет в свою пользу двумя прекрасными подачами, на приеме которых австралиец допустил ошибки, - 6:4.

В перерыве Киргиос вызвал врача, пожаловавшись на проблемы со спиной. После нескольких манипуляций на площадке врач забрал теннисиста в раздевалку. Вернулся на корт Ник спустя несколько минут. Неприятная такая пауза сразу после выигранного сета. Однако новую партию Илья начал двумя брейк-пойнтами, реализовать которые, правда, австралиец не позволил. Но то, что не удалось в первом гейме, Марченко сделал в третьем – 2:1. Потеряв еще одну свою подачу (1:4), Киргиос вновь обратился за медицинской помощью. Но никакой врач не поможет, если на противоположной стороне корта стоит Илья! Третий сет наш соотечественник забрал со счетом - 6:1. И Ник отказался от продолжения матча.

Марченко в четвертом круге Открытого чемпионата США!!! Лучший результат этого турнира в истории национального тенниса со времен Андрея Медведева (он дважды был в четвертом раунде – 1996, 1999 года; в 1993-м дошел здесь до четвертьфинала). Ну и, кстати, Марченко, заработав теперь в Нью-Йорке 180 очков (45 он защищал по результату прошлого года, поэтому в плюс ему пошло 135), набирает в сумме 930 зачетных пунктов и становиться первой ракеткой Украины, опередил Александра Долгополова на 115 очков! Да и вообще, по завершении последнего турнира сезона из серии Большого шлема Илья должен войти в топ-50 мировой табели о рангах.