US OPEN. Цуренко уступила прошлогодней финалистке

В четвертых кругах турниров из серии Большого шлема слабых теннисисток по факту быть не может. Такие до этой стадии просто не доберутся. Бывает, проскочишь один раунд на чистом везении, но чтобы три… И, все-таки, кто-то и- 16-ти участниц борьбы за четвертьфинал немного сильнее, кто-то чуть слабее… Лесе Цуренко досталась не просто посеянная под седьмым номером восьмая ракетка мира, ей выпало сразиться с прошлогодней финалисткой Открытого чемпионата США Робертой Винчи! Уже второй раз в этом сезоне. Первая встреча пришлась на турнир в Дохе и завершилась победой итальянки – 6:2; 6:1.

Уже во втором гейме первого сета Винчи, проиграв два мяча (15:30) на своей подаче, решила сменить ракетку. Нет, струны, судя по тому, что итальянка аккуратно уложила свое орудия производства в сумку, не лопнули. Наверное, посчитала натяжку не подходящей для избранной манеры игры. И это ей помогло – 1:1. А уже в следующей игре Роберта сделала брейк. Впрочем, большой заслуги в этом ни самой теннисистки, ни ее новой ракетки не было: Леся допустила в концовке две ошибки, причем, вторая, с бэкхэнда, откровенно невынужденная. Но уже в шестом гейме Цуренко восстановила равновесие – 3:3. А в десятом не позволила сопернице реализовать два гейм-бола, впрочем, Винчи, все-таки, свою подачу удержала – 5:5.. В итоге – тай-брейк, с которыми у нашей соотечественницы в нынешнем сезоне не ладилось: из восьми она выиграла только три, тогда как итальянка – семь из десяти. К сожалению, предыдущая статистика сработала в пользу Роберты – 7:6 (7:5).

Зато вторую партию Леся начала брейком – 1:0. А во втором гейме при 30:15 на подаче нашей соотечественницы Винчи вновь поменяла ракетку. И сразу же сравняла счет – 1:1. После четвертого прошлогодняя финалистка уже серьезно вырвалась вперед – 3:1.

Цуренко еще несколько раз пыталась организовать контратаки, да только чувствовалось, что физически она стала уступать визави. Если в первом сете игра шла равная, то во втором уже заметным было преимущество Роберты. Винчи, вырвавшись вперед, уже не отдала победы – 6:2.

Немного досадно, но! Леся впервые дошла до четвертого круга на Открытом чемпионате США, пробилось в число 16-ти сильнейших теннисисток последнего турнира сезона из серии Большого шлема. Отличный результат! С чем мы и поздравляем нашу прекрасную теннисистку и ее тренера Дмитрия Бричека!