Победный дубль Марты Костюк

Марта Костюк на юниорском турнире второй категории, проходившем в Венгрии, стала обладательницей двух высших наград --- в одиночном и парном разрядах. Отпраздновала победу в турнире ITF пятой категории и Дарья Лопатецкая, победившая в паре. И ещё один успех, на этот раз в европейских юношеских стартах до 16-ти. Его добился в Дании (G 3) Эрик Ваншельбойм . На счету наших юных соотечественников и несколько финалов. Среди взрослых представителей нашей страны только Алёна Фомина записала на свой счёт парный титул --- в Батуми на 10-тысячнике. Ольга Янчук в Румынии ($ 25000) по сравнению с прошлой семидневкой сделала шаг вперёд --- у неё полуфинал. Мужчинам пройти дальше четвертьфинала не удавалось.

Начнём, как всегда, с женских стартов. 25-тысячник в Румынии принимала Мамая. Ольга Янчук достаточно уверенно продвигалась вперёд, не отдавая соперницам ни одного сета. Так дошла до полуфинала, в котором её поджидала 19-летння итальянка Джессика Пьери (8). Она и оказалась сильнее --- 6:3; 6:2, а затем, победив в финале, завоевала первый профессиональный титул в своей карьере.

В турнире такой же категории стартовали в Барселоне Александра Корашвили и София Ковалец. Корашвили во втором круге проиграла голландке Лесли Керкхов (2) --- 4:6; 2:6.  В паре с румынкой Лоренцей Роска фнишировали в полуфинале, уступив будущим чемпионкам, лидерам посева Андреа Гомиш из Венесуэлы и испанке Георгине Гарсия-Перес --- 5:7; 5:7. У Софии Ковалец --- первый круг в одиночке.

И ещё в одном 25-тысячнике --- в Алматы стартовали Анастасия Васильева. В одиночке зачехлила ракетку во втором круге, в паре --- в первом.

В Батуми в 10-тысячнике Алёна Фомина на старте попала на вторую сеяную, грузику Софию Квацабая. Поединок оказался напряжённым. Первый сет взяла Алёна --- 6:4, второй --- София --- 6:2. В третьем решающем удача оказалась на стороне грузинки --- 6:4. В парном разряде Фомина играла с россиянкой Маргаритой Лазаревой. Их дуэт достаточно слаженный. Обладатели второго сеяного номера, они и на этот раз уверенно прошли в финал и победили хозяек кортов Мариам Болквадзе и Татию Микадзе --- 6:4; 6:3. Для Алёны этот титул --- третий в нынешнем сезоне.

Из фьючерсов, в которых играли наши соотечественники, самым крупным ($ 25 000) был проходивший в Санкт-Петербурге. Для Марата Девятьярова он оказался достаточно напряжённым, начиная со стартового поединка. Для победы над россиянином Александров Овчаровым понадобилось три затяжных сета --- 6:7 (4:7); 7:6 (7:4); 6:3. Столько же ушло на то, чтобы во втором круге обыграть белоруса Дмитрия Жирмонта --- 6:4; 4:6; 6:2. И на четвертьфинал, можем допустить, сил не хватило: 3:6; 3:6 --- дальше пошёл россиянин Александр Лобков. И в парном разряде у Марата четвертьфинал.

В Швейцарии также два четвертьфинала на счету Филиппа Кекерчени. На старте одиночки Филипп победил немца Флемминга Петерса --- 6:3; 6:1. Затем --- испанца Гиральди Реквена (5) --- 7:5; 1:6; 6:3. В четвертьфинале Филиппу нанёс поражение итальянец Юлиан Оклеппо --- 7:5; 6:3.

В Египте Олег Хотков и Алексей Колесник проиграли во втором круге одиночки. Объединившись в пару, стали четвертьфиналистами. Дмитрий Баданов потерпел поражение в первом круге, Дмитрий Ковалевич не прошёл отбор.

И о юниорских турнирах ITF. Первую категорию имел канадский, в котором стартовала Маргарита Билоконь. Удачно преодолела квалификацию, но во втором круге основы не справилась с будущей чемпионкой, Игой Святек из Польши --- 0:6; 2:6. В парном разряде у Маргариты также второй круг.

Турнир второй категории проходил в Венгрии. В нём участвовали Марта Костюк, Марина Чернышова, Анна Лагуза, Ангелина Шахрайчук. Сеянная третьей, Костюк в первых двух встречах не отдавала соперницам сетов. А вот в четвертьфинале пришлось провести три партии. Ей противостояла россиянка София Лансере, кстати, напарница по дуэту. Она и взяла первый сет --- 6:3, но дальше Марта полностью доминировала --- 6:3; 6:2. В полуфинале Костюк с меньшей затратой сил переиграла норвежку, обладательницу первого сеяного номера, Астрид Бруне-Олсен --- 6:3; 6:0. И в финале сошлась с латышкой Даниэлой Висмане (2) --- 6:1; 6:2. Дуэт Костюк/Лансере получил первый номер и счастливо оправдал его. В финале обыграли вторую пару турнира, россиянок Валерию Деминову/Таисию Пачкалёву --- 7:6 (7:4); 4:6; 10:7. Двойной успех для нашей юной 14-летней соотечественницы. Все её соперницы были старше по возрасту. Марину Чернышову в четвертьфинале обыграла Висмане --- 6:4; 6:0. Анну Лагузу во втором круге --- итальянка Лиза Пиччинетти (6) --- 4:6; 6:4; 6:3. Ангелина Шахрайчук зачехлила ракетку на старте основы. На старте же парного разряда остановились в паре с Шахрайчук.

На турнире такой же категории в Сербии Георгий Кравченко записал на свой счёт четвертьфинал в одиночке и парный полуфинал.

На Кипре в турнире четвёртой категории уверенно шла от победы к победе Виктория Петренко. На пути к финалу она не отдала соперницам ни одной партии, хотя все они, начиная со второго круга, были сеянными. И лишь в финале Виктория не смогла одолеть лидера посева, киприотку Элизу Омироу --- 2:6; 2:6. Финалисткой одиночного разряда закончила соревнования такой же категории в России Анастасия Поплавская (8). Её победила россиянка Элина Аванесян --- 6:2; 6:4. В парном разряде у Поплавской --- четвертьфинал.

Остальные турниры, в которых участвовали наши юниоры, имели пятую категорию. В Швейцарии Елизавета Скороходова ишь в полуфинале, да и то во втором сете, позволила сопернице Диане Мартынов из Франции довести дело до тай-брейка --- 6:1; 7:6 (7:5). Остальные игры проходили с полным преимуществом Елизаветы. Но в финале Скороходовой не удалось взять верх над лидером посева, немкой Эстеллой Джагер --- 4:6; 2:6. Проигрышем в первом круге одиночки начала соревнования Мария Подураева. Неудачу компенсировала парным финалом, до которого дошли со швейцаркой Ларисой Тщенет. Их превзошёл швейцарско-словенский дуэт в составе Надин Келлер/Зала Уле --- 6:2; 6:4.

Во Франции 13-летняя Даша Лопатецкая (WC) во втором круге в тяжёлом матче уступила 16-летней француженке, будущей финалистке Матильде Лолли (8) --- 6:3; 4:6; 4:6. Продолжила соревнования в парном разряде с россиянкой Екатериной Винник. В финале они стали победителями, переиграв хозяек кортов Аубан Дрогу/Селену Яникевич --- 1:6; 6:3; 13:11

В Бухареста Алексей Крутых (4) финишировал в четвертьфинале. Анастасия Коцюба --- во втором круге. В Литве у Марии Берген --- второй круг, у Катерины Дятловой --- первый. В паре они стали четвертьфиналистками.

И в заключение недельного обзора --- результаты наших ребят в европейских турнирах. В Дании (G 3 до 16-ти) чемпионом стал Эрик Ваншельбойм (2). В финале он оказался сильнее лидера посева, немца Тил-Веллема Френтца --- 6:1; 6:2. В Варшаве его ровесники мерялись силами в соревнованиях первой категории. Анна Мартемьянова и Вера Тагашева в одиночном разряде дошли до четвертьфинала, а в паре --- до полуфинала. Святослав Ильницкий остановился во втором круге. Дмитрий Ерохин и Глеб Бакланов --- в первом. На старте затормозил дуэт Ильницкий/Бакланов.

В испанской Сарагоссе (G 2) Катерина Емшанова потерпела поражение на старте одиночки и пары. В Брюсселе также в категории до 14 лет (G 3) у Маргариты Ясиновской первый круг в одиночке и четвертьфинал в паре. На таком же турнире в Венгрии не преодолели стартового испытания в одиночке Тарас Пахаренко и Дмитрий Слепкань. Объединившись, они стали четвертьфиналистами в паре. Мирослава Глибчук остановилась в первом круге одиночки и четвертьфинале пары. Таня Дычка, зачехлив ракетку в первом круге одиночки, продолжила соревнования в содружестве с россиянкой Натальей Сабанин. Девочки дошли до финала, в котором их переиграли венгерка Синтия Давид и Ноа Дужардон из Франции --- 3:6; 6:2; 11:9. И в Праге на аналогичных соревнованиях вторые круги на счету Софии Ифайловой и Василия Паламарчука.