Кубок Дэвиса. Япония – Украина – 2:0. Йосихито Нисиока – Илья Марченко – 6:4; 5:7; 6:4; 7:5

В отличии от первой встречи матча вторая была, так сказать, плановая. Вероятность того, что против Ильи Марченко японцы выставят Йосихито Нисиоку казалась очень высокой с самого начала подготовки к противостоянию. Еще бы, третий номер команды хозяев в этом году обыграл нашего лидера, поэтому логично было попытать счастья во второй раз. Кроме того, Йосихито уверял местных журналистов, что он прекрасно знает, как нужно действовать против первой ракетки Украины. Илья признавал опасность противника, поэтому особенно усердно готовился к борьбе. В этом плане ему отлично помогал Артем Смирнов, который, как и Нисиока, играет левой рукой.

В активе у Марченко была новая уверенность, появившаяся после выхода в четвертый круг Открытого чемпионата США. Он и действовать на площадке стал иначе, чем раньше. Добавил агрессии, стал чаще атаковать, причем, сам организовывал эти атаки, а не ждал «приглашения» с противоположной стороны корта.

Тактика работала, хотя высокий риск и приводил к чуть большему, чем обычно, количеству ошибок. Но они компенсировались активно добытыми очками. Однако в пятом гейме первого сета огрехов оказалось слишком много. Три подряд привели к тройному брейк-пойнту на собственной подаче – 0:40: первый Илья отыграл, забив мяч с лета, но затем вновь допустил ошибку и потерял гейм. Шанс восстановить равновесие он получил в восьмой игре, имел в ней в общей сложности три брейк-пойнта, да только японец отбился. В значительной степени из-за того, что наш теннисист снизил давление, принялся осторожничать… А в таком режиме Нисиока чувствовал себя комфортно.

Передвигается он не просто быстро, а стремительно, играет по всему корту, ногами отрабатывает, почти как Майкл Чанг в лучшие годы. Если его не прижимать к фону, то он уже сам начинает атаковать, допуская при этом минимум ошибок.

В результате Йосихито отстоял все геймы в партии и завершил ее в десятом гейме – 6:4. Но какого-то значительного игрового преимущества он не получил. Однако же не было его заметно и у Марченко. Примерно равная борьба с четким удержанием своих подач.

Правда, в начале второго сета Илья сделал брейк и вышел вперед – 4:2, но Нисиока в седьмом гейме счет сравнял.

Играть, кстати, приходилось в весьма сложных условиях. Погода, словно издевалась над нашими игроками. Если в предыдущие дни было пасмурно и влажно, то в пятницу солнце разорвало серую завесу и обрушилось на теннисистов нещадным зноем. Физически приходилось очень тяжело. Вроде бы соперники в равных условиях, но японец к такому климату привычнее, да и моложе он… Илья, конечно, славится своей выносливостью, да и упорства ему не занимать, но физические силы не безграничны, возраст очень важен.

В какой-то степени именно лучшие кондиции Йосихито не позволили Марченко завершить партию в десятом гейме. Наш соотечественник вплотную подобрался к подаче визави – 15:40. И не только к подаче, но и ко всему сету.

На первом сет-боле Илья сорвал удар справа, на втором японец после отличной подачи забил с бэкхэнда в пустой угол. Был у нашего лидера еще один, однако, и его реализовать не удалось – 5:5.

Еще два сет-бола Марченко заработал в 12-м гейме. И второй, добытый обратных кроссом, реализовал, вынудив соперника допустить ошибку – 7:5. Очень трудная победа. И пока еще локальная, до общей придется еще трудиться из последних сил. А их с каждым проведенном на корте часом больше не становиться. Это молодой Нисиока, наверное, может в местной духоте бегать хоть позволенного муниципалитетом светового делайна – до половины десятого вечера. А у Ильи такого запаса уже не было.

Третий сет остался за японцем. Как и в первом брейк Йосихито сделал в злополучном пятом гейме, а свои подачи удержал все. Не только физическая выносливость, но и потрясающая уверенность в своих силах, подкрепляемая неистовством трибун (впрочем, отметим, что зрители болеют громко, но очень корректно), позволяли ему буквально творить чудеса. Сам не отдавал ничего, а вырвать из его цепких ручек хоть малость удавалось ценой колоссальных затрат – и физических, и ментальных. В целом Марченко держался, но в некоторых эпизодах терял концентрацию, чем моментально пользовался юркий японец.

Впрочем, Илья также не упускал своих возможностей. Хоть и было их немного, но он их выгрызал. Четвертый сет наш лидер начал тем, что в борьбе взял свою подачу и под ноль чужую – 2:0. Но надолго удержать преимущество в счете не удалось. Нисиока сразу вцепился мертвой хваткой в чужую подачу и после невероятно затянувшегося гейма сумел вернуть брейк – 1:2.

Зато в шестой игре Марченко четырьмя блестящими ударами вернул себе превосходство – 4:2. Острая атакующая манера с мощными резкими ударами по углам – вот оно главное противоядие от токсичной цепкости японца. Но постоянно держать такой ритм у Ильи не получалось. Вот и не удалось реализовать сет-бол на своей подаче в девятом гейме, а потом и вовсе Нисиока сделал брейк, пробив навылет. Хотя до этого было несколько совсем необязательных ошибок у нашего теннисиста. Вместо абсолютно реального счета - 6:3, получилось – 5:4. А затем очень быстро – 5:6. Илья почти перестал атаковать сзади, зато начал выполнять укороченные, к которым оппонент успевал, выходить к сетке… Все это свидетельствовало о высокой степени усталости.

Итог получился закономерным: Йосихито победил – 7:5. Япония – Украина – 2:0 по итогам первого дня. Шансы еще есть, но их очень мало.