Немецкий марафон или две первые ракетки мира в один сезон

Элина Свитолина обыграла в Пекине третью немецкую теннисистку подряд. И второй раз в этом сезоне оказалась сильнее действующей первой ракетки мира! На Олимпиаде в Рио харьковчанка сокрушила грозную Серену Уильямс, а в столице Китая отправила на досрочный отдых ту, кто после Открытого чемпионата США сместил американку с теннисного трона. Анхелик Кербер. Два сета остались за нашей соотечественницей – 6:3; 7:5!

Свитолина играла очень собранно, совершенно не волновалась, сохраняла концентрацию в самые напряженные моменты. По ходу первого сета соперницы обменялись брейками, затем, в восьмом гейме, харьковчанка сделала еще один и пошла подавать на сет при 5:3. Кербер дралась изо всех сил: имел четыре брейк-пойнта, но партия досталась Элине, которая реализовала второй сет-бол – 6:3.

Очередной размен во второй партии, а в 11-м гейме Свитолина заработала двойной брейк-пойнт. Это уже почти победа, однако Кербер отнюдь не случайно стала первой ракеткой мира. Хорошо играть в теннис умеет достаточное количество участниц Тура, но на вершину пробиваются единицы, те, которые способны демонстрировать максимальный потенциал в самых острых ситуациях. Немка сравняла счет – 40:40. Так ведь и Элина уверенно пробивает себе путь на Олимп. Если раньше ей в ключевых моментах не хватало самой малости, то теперь это мастерство появилось. Она заработала еще один брейк-пойнт и на сей раз его реализовала – 6:5. Но это еще не было победой. Даже когда харьковчанка повела на своей подаче 40:15 (двойной матч-бол!), до окончательного выигрыша было еще далеко. Вроде бы один мяч… Анхелик выигрывает два подряд – 40:40. Но следующие два розыгрыша остаются за Элиной – 7:5!