Парные титулы взрослых, одиночные — юниоров

Минувшая неделя — 28 ноября-4 декабря принесла Анастасии Зарицкой второй парный титул на 10-тысячнике в Италии и пятый —Анастасии Шошиной в Турции. Мужчины ограничились парными финалами — Данило Калениченко в Чехии и Марат Девятьяров в Турции. Юниоры, играющие в Кении, на этот раз порадовали одиночным титулом, завоёванным Валерией Розенковой. В США, где проходит в Бредентоне престижный турнир ITF первой категории Eddie Herr, одержав три победы до ходу соревнований, 14-летняя Марта Костюк остановилась в четвертьфинале. В соревнованиях там же для игроков до 16 лет Маргарита Билоконь стала чемпионкой в парном разряде и полуфиналисткой в одиночном. Эрик Ваншельбойм стал чемпионом европейского турнира третьей категории до 16-ти, прошедшего на Мальте. В Вильнюсе порадовали финалами девочки в возрасте до 12 лет: Сабина Зейналова в одиночном разряде и в паре со своей одноклубницей Анастасией Лопатой.

Наши соотечественницы были наиболее успешными именно в парном разряде. Об успехе Анастасии Зарицкой мы уже упоминали. Она в содружестве с румынкой Лаурой-Иоанной Андрей в финале были сильнее швейцарки Нины Стадлер и немки Каролине Веринер — 6:0; 7:6 (7:3).          Теперь на счету Зарицкой — два парных титула. В одиночном разряде Анастасия остановилась на старте.

В Израиле три наших теннисистки — Анастасия Королёва, Катя Зуева и Маргарита Смоляк не справились с квалификацией. Таким образом, в основе играла только Валерия Страхова, получившая второй сеяный номер. В полуфинале она сражалась за выход в заключительный матч с чешкой Мириам Колодзеёвой, но уступила — 3:6; 6:7 (6:8). В паре с француженкой Полин Пайе финишировали в полуфинале.

В турецкой Анталье Марина Чернышова начинала турнир с квалификации. Преодолела её, прошла первый круг основы и встретилась во втором с первой сеяной, турчанкой Айлой Аксу, обыграть которую Марине не удалось — 4:6; 5:7. Анастасия Шошина в четвертьфинале вышла на корт против своей партнёрши по парному разряде, венгерки Агнеш Букты и проиграла — 3:6; 1:6. В финале Шошина/Букта победили болгарку Ани Вангелову с американкой Кэйтлин Уильямс — 6:4; 4:6; 10:7. Для 19-летней Шошиной этот парный титул — пятый в сезоне-2016. Анастасия Поплавская в одиночном разряде не попала в основу. В паре с россиянкой Анной Уколовой в четвертьфинале потерпели поражение от Шошиной/Букты — 1:6; 2:6.

Анастасия Гевел в Шарм-эль Шейхе волей жребия на старте попала на соотечественницу, прошедшую квалификацию Юлию Стародубцеву, которая пошла дальше — 6:3; 6:3. Во втором круге Юлии противостояла уже лидер посева, россиянка Анна Моргина, с которой справиться не удалось — 2:6; 3:6. Также во втором круге зачехлила ракетку Виктория Гоголь. В парном разряде Гевел/Стародубцева в матче за выход в финал проиграли сербско-австралийскому дуэту в составе Барбары Бонич/Елены Стоянович — 0:6; 3:6.

На фьючерсе в Чехии Данило Калениченко на старте обыграл первого сеяного, чеха Зденека Колара — 4:6; 6:1; 6:3, дошёл до полуфинала и уступил хозяину кортов Петру Мичневу (4) — 5:7; 6:3; 3:6. В паре с Филиппом Кекерчени, оступившемся в первом круге одиночки, стали финалистами. Не позволили им завоевать титул поляки Матеуш Ковальчик/Гжегож Панфил (1) — 6:4; 6:2.

Ещё один парный финал на счету Марата Девятьяроа, игравшего вместе с болгарином Александром Лазовым против турецкого дуэта Туна Алтуна/Чем Илькел — 4:6; 2:6. В одиночке у Марата второй круг.

В Египте дальше других прошёл Юрий Джавакян — у него четвертьфинал. Первые круги у Олега Хоткова и Данилы Заричансого. Олег Коваль остановился в квалификации.

В Израиле Владимир Ужиловский стал четвертьфиналистом в парном разряде. В одиночке у него и Станислава Поплавского — первые круги. Вадим Зражевский не справился с отбором. В Испании не прошёл квал Денис Гевел, проиграл в первом круге Алексей Колесник. На Кипре Александр Овчаренко не попал в основу.

С турнира Eddie Herr в Бредентоне началась серия престижных юношеских турниров в США. Открыли ей теннисисты до 18 лет. Стартовала среди них и 14-летняя Марта Костюк. В первых трёх матчах она обыгрывала американок: Катерину Ксю — 6:2; 6:1; Элизию Болтон — 6:2; 6:4; Химену Родригуэс-Бенто — 6:0; 6:3. Остановилась Марта в четвертьфинаьном поединке против старшей на два с половиной года немки Ирины Сантос-Зимерс — 6:1; 3:6; 2:6. В парном разряде у Костюк второй круг. Василий Киселёв не прошёл квалификацию. Соревновались наши девушки и в других возрастных категориях. Среди тех, кому до 16-ти, Маргарита Билоконь в полуфинале проиграла Кати Волынец из США — 0:6; 2:6. А вот в парном разряде стала чемпионкой. Вместе с американкой Эмбер О’Делл провели упорный полуфинальный матч против американок Бриан Кроули/Эли Деспин — 6:4; 4:6; 10:7. Фианльная победа в противоборстве с эстонкой Сааро Опав и чешкой Саркой Рихтеровой досталась легче — 6:4; 6:0, но от этого она не стала менее почётной. Среди тех, кому до 14-ти, Анна Серкова  в первом круге победила американку Линдснэй Зинк — 6:4; 6:1,во втором уступила Наташе Сенгпхраханг — 0:6; 1:6.

В столице Хорватии Загребе Ярослава Гадяцкая проиграла во втором круге, Елизавета Скороходова (Q) --- в первом. Алиса Грачёва не одолела отбор. В паре с Гадяцкой стали четвертьфиналистками, отказавшись от матча за выход в полуфинал.

Ещё в двух турнирах ITF пятой категории играли наши юниоры. В Минске Алексей Крутых (4) в полуфинале уступил россиянину Александру Бинда — 3:6; 4:6. Егор Бакланов во втором круге — чеху Доменику Полану — 5:7; 6:2. Объединившись в пару, стали полуфиналистами. У Ильи Белобородько второй круг, у Дениса Партшутина (Q) — первый. Во втором круге зачехлила ракетку Анна Мартемьянова. Не справились с отбором Мария Берген, Катерина Дятлова, Елизавета Дяченко.

В Кении одиночный титул завоевала Валерия Розенкова, победившая в финале Селестин Авомо-Элла (1) из Габона — 1:6; 7:5; 6:2. У Юлии Попик второй круг. В паре Розенкова/Попик не смогли повторить успех предыдущей семидневки. На этот раз они — четвертьфиналистки. Александра Балаба, пройдя отбор, прекратила выступления во втором круге основы. Анна Дидковская — в первом.

На Мальте, в Марса добился успеха в европейском турнире третьей категории до 16-ти Эрик Ваншельбойм (2). В финале он обыграл киприота Сергиоса Кизаса — 6:2; 6:4. В парном разряде у Эрика — полуфинал. Илья Сарафин завершил турнир на стадии второго круга.

12-летние теннисисты играли в Вильнюсе. Сабина Зейналова не смогла победить в финале россиянку Анну Зырянову — 2:6; 0:6. И ещё один финал на счету Сабины. В паре со своей одноклубницей Анастасией Лопатой уступили норвежке Матильде Бурило и Зузанне Кубаша из Польши — 2:6; 4:6. Настя в одиночном разряде проиграла в первом круге и дальше боролась в утешительном раунде, завоевав победу. Роман Венгер не попал в основу.