АТР. Обзор турниров недели 09 – 15 января. Долгополов уступил будущему чемпиону

Для нас вторая турнирная неделя нового сезона в АТР-туре оказалась не успешнее первой. Никому из наших соотечественников не удалось продемонстрировать хороших результатов. А шансы были… Особенно у Александра Долгополова, который имел матч-бол в своем поединке против будущего чемпиона Жиля Мюллера. Кто знает, реализуй киевлянин эту возможность – вероятно именно он бы отпраздновал титульный триумф в Сиднее, а так парень из Люксембурга на 17-м году своей профессиональной карьеры завоевал свой первый в одиночном разряде. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Apia International Sydney

Сидней (Австралия)

Призовой фонд: $495 630

Илья Марченко, потерявший 90 очков по итогам прошлой недели, а вместе с ними и 19 позиций в рейтинге, попробовал отбить часть утраченного, заявившись в квалификацию турнира в Сиднее. В прошлом году наш соотечественник в первую игровую неделю дошел до полуфинала в Дохе (в этот раз уступил в первом круге – отсюда и потеря зачетных пунктов), на второй отдыхал, а затем стартовал на Открытом чемпионате Австралии. Нынче решил попытать силы во вторую семидневку, однако, неудачно. Уже в первом круге отбора он, будучи вторым сеянным, потерпел поражение от обладателя WC местного игрока Кристофера О`Коннела – 3:6; 3:6.

На следующей неделе в Мельбурне стартует первый турнира сезона из серии Большого шлема. Илья прошел в основу, а, значит, имеет шанс поправить свою ситуацию в рейтинге. В прошлом году он проиграл в первом же круге Открытого чемпионата Австралии, так что защищать ему там нечего. Главное – войти в турнирный ритм и показать свой теннис. Хотя сделать это будет ой как непросто. Жеребьевка определила в соперники нашему соотечественнику уже на старте Шлема первую ракетку мира Энди Маррея!

В основе Сиднея выступал еще представитель Украины – Александр Долгополов. Он встречался в первом раунде основы с игроком из Люксембурга Жилем Мюллером, посеянным под шестым номером. До сих пор у них был паритет по итогам предыдущих матчей – 1:1. Теперь баланс нарушился в пользу оппонента. И это при том, что в третьем сете при 5:4 Алекс имел матч-бол (правда, на чужой подаче), но не реализовал его и потерпел поражение в поединке – 6:3; 3:6; 5:7.

Долгополову, как и Марченко, остается ждать Открытого чемпионата Австралии. В Мельбурне киевлянин победил в первом круге Ричардаса Беранкиса, а во втором уступил Роджеру Федереру. В этом году Алекс начнет свои выступления поединком с Борной Чоричем. Счет предыдущих встреч у них равный – 1:1, однако последняя схватка осталась за хорватом (Шанхай в 2015-м).

А главным героем Сиднея, безусловно, стал 26-летний британец Даниель Эванс.  Он впервые в своей карьере, которая началась в 2006-м году, дошел до финала турнира АТР! Путь к титульному раунду был отнюдь не легким, так что случайностью или везением это назвать трудно. В числе жертв Эванса оказались восьмая ракетка мира Доминик Тим (1) и 37-я Марсель Гранольерс (8).  Но на финал против 34-го в мировой классификации Жиля Мюллера Даниеля уже не хватило – 6:7 (5:7); 2:6.

Мюллер же завоевал первый титул в своей 16-летней карьере! До этого он пять раз доходил до финалов, но выиграть удалось только теперь.

ASB CLASSIC

Оклэнд (Новая Зеландия)

Призовой фонд: $508 360

С высокой степенью вероятности национальная мужская сборная Украины во втором круге Кубка Дэвиса встретится с командой Португалии. Поэтому нам любопытно следить за выступлениями потенциальных соперников. Особенно, если они демонстрируют высокие результаты. А именно это сделал в Оклэнде сильнейший португальский теннисист Жоао Соуза. Занимая 44-ю позицию в рейтинге, он не попал в посев соревнований, но уверенно прошел по сетке, оставив не у дел: Альберта Рамоса-Виноласа (5), Бридана Клейна, Робина Хаасе и Маркоса Багдатиса (8).

В финале португалец дал ожесточенный бой четвертому сеянному американцу Джеку Соку, но в конечном итоге уступил – 3:6; 7:5; 3:6.

24-летний американец довел число своих турнирных трофеев до двух (первый титул он завоевал в 2015 году в Хьюстоне).