AUSTRALIAN OPEN. День первый. Наши – в центре

Впервые в истории национального тенниса сразу три представителя Украины в один день вышли на центральный корт турнира из серии Большого шлема! Катерина Козлова, Илья Марченко и Леся Цуренко провели сегодня свои матчи на Арене имени Рода Лэйвера – главной площадке Открытого чемпионата Австралии. Впрочем, в таком безусловном почете были и свои минусы. Во-первых, это означало, что сражаться необходимо против самых титулованных оппонентов. Например, против первых ракеток мира.

Именно так – ни больше, ни меньше. Марченко встречался с Энди Марреем, Цуренко – с Ангелик Кербер. Да и Козловой досталась достойная соперница – экс-первая, а ныне 17-я ракетка мира, обладательница семи титулов Большого шлема (правда, в этой коллекции – ни одного австралийского), Венус Уильямс.

Кроме того, организаторы крайне неохотно предоставляют игрокам, не входящим в элиту, возможность провести накануне своего матча тренировку именно на главном корте. На это обстоятельство пожаловался Илья в своем «твиттере». Хотя ему, все-таки, удалось попрактиковаться на Арене имени Рода Лэйвера. Этому поспособствовала Леся, которой время здесь выделили. Так что наши соотечественники вчера поспарринговали друг с другом и изучили особенности площадки. В какой-то степени это им помогло. Оба провели отличные матчи, пусть и не смогли одержать победы.

Марченко заставил своего противника уйти в глухую защиту. Илья выполнил 46 ударов навылет (Энди – только 25), однако, шотландец допустил меньше ошибок – 4 двойные и 27 невынужденных против 6 и 62, соответственно. В первом и втором сетах борьба шла практически равная, но в самые важные моменты Маррей действовал аккуратнее и смог в жесточайшем противостоянии вырвать эти партии – 7:5; 7:6 (7:5). Третий сет лидер посева и мирового рейтинга взял уже увереннее – 6:2.

Цуренко выдала еще более яркий матч. Проиграв первый сет – 2:6, она уступала во втором – 3:5, но смогла отыграться и даже записать партию в свой актив – 7:5. Одна нелепая осечка в середине решающего сета позволила Кербер сделать брейк и повести – 3:2. Мощнейшее давление, плюс не идеальная физическая форма (напомним, что в конце прошлой недели Леся из-за болезни была вынуждена отказаться от полуфинала в Хобарте) не позволили нашей соотечественницы восстановить равновесие, она уступила – 2:6.

До последнего мяча боролась и Козлова. Только в концовках партий Уильямс удавалось на опыте забирать сеты – 7:6 (7:5); 7:5.

- Еще во время разминки я поняла, что моя соперница настроена очень серьезно, - рассказала Венус. – Она отлично била по мячу, не допускала много ошибок и вообще показала отличный теннис. Я сразу отказалась от мысли задавить Козлову мощными ударами, полностью сосредоточилась на том, чтобы контролировать развитие ситуации в матче и стараться максимально использовать любую возможность для выигрыша. Таких было не очень-то и много. С одной стороны – у меня получился тяжелейший поединок, но, с другой, это неплохо для того, чтобы войти в турнир.

Три встречи, три поражения. Результат – негативный. Но наши теннисисты показали очень достойную игру, что вселяет оптимизм в перспективы сезона.

Единственная украинская спортсменка, не попавшая сегодня на главную Арену, Элина Свитолина (11), свой матч против представительницы Казахстана Галины Воскобоевой выиграла легко – 6:0; 6:2. Встреча прошла на корте под номером 3.

А главной сенсацией первого игрового дня турнира стала победа Шелби Роджерс над четвертым номером посева Симоной Халеп – 6:3; 6:1. Той самой Шелби, которую накануне в сложных трехсетовых матчах одолели сперва Свитолина (Брисбен), затем Цуренко (Хобарт).