Победа в паре сестёр Киченок, первый юниорский титул ITF Дарьи Снигур

Вторую неделю подряд сёстры Киченок играли на турнире $ 60 000 в Китае. Если на прошлой семидневке в Чжухай, выйдя в финал, они не смогли завоевать титул, то теперь в Шеньчжене заключительный матч оказался победным. Ещё один парный титул записали на свой счёт Артём Смирнов с Денисом Молчановым. Случилось это на фьючерсе в Египте. Чемпионкой юниорского турнира ITF второй категории, прошедшего в Ташкенте, стала Дарья Снигур. Для 15-летней теннисистки этот успех --- первый в серии ITF.

Людмила и Надежда Киченок в Китае, судя по всему, делают ставку именно на парный разряд. Надежда в Китае вообще не стартовала в одиночном, Людмила останавливалась в квалификации. В паре же сёстры снова обретают форму. Если в Чжухае для них финальную преграду выстроил дуэт в составе белоруски Лидии Марозовой и голландки Лесли Киркхов, то теперь они встретились со своими обидчицами в полуфинале и одолели их --- 7:6 (7:2); 2:6; 10:6. А победную точку поставили в матче против Эри Хозуми из Турции и россиянки Валерии Савинюк --- 6:4; 6:4. После четвертьфинала в австралийском Хобарте это их первая удачная совместная серия сезона-2017.

Ещё одна сестринская пара --- Марина и Надежда Колб во французском Гонессе ($ 15000) финишировала в четвертьфинале. В одиночном разряде обе проиграли в квалификации. Кстати, не пустил сестёр в полуфинал дуэт, в составе которого была Анна Познихиренко. Вместе с россиянкой Екатериной Яшиной они стали сильнее --- 6:2; 6:1. В финале встретились с Илоной Кремень/Дианой Марцинкевича. На прошлой неделе эта белорусско-латвийская команда остановила в четвертьфинале сестёр Колб. Не удалось их победить и Познихиренко/Яшиной --- 1:6; 4:6. В одиночке у Анны Познихиренко второй круг.

Второй подряд четвертьфинал в одиночном разряде в Египте записала на свой счёт Валерия Страхова. На этот раз (13-19.03) её остановила Эликсан Лехемиа (5) из Франции --- 4:6; 6:4; 6:2. В парном разряде продолжается партнёрство Страховой с россиянкой Яной Сизиковой. Теннисистки дошли до финала, в котором их переиграла чисто российская пара --- Ольга Дорошина/Полина Монова --- 6:1; 6:1. В одиночном разряде Монова победила во втором круге прошедшую квалификацию Юлию Стародубцеву --- 6:2; 6:2. Монова в итоге стала чемпионкой Шарм-эль-Шейха. Не прошли квалификацию стартовавшие там же Виктория Гоголь, Анастасия Гевел и Дарина Гукасян.

В турецкой Анталье Марине Чернышовой, проигравшей в финале квалификации, выпал счастливый случай оказаться в основе. 17-летння Марина в первом круге победила Мирабель Нжозе из Англии --- 6:2; 6:1, но во втором в трёхсетовом поединке уступила китаянке Жуома Нима --- 6:0; 2:6; 4:6. И в парном разряде у Марины четвертьфинал. Ещё один четвертьфинал --- у Софии Ковалец. Она прошла квалификацию, получила в основе пятый сеяный номер и в четвертьфинальом матче с турчанкой Айла Аксу снялась в первом сете при счёте 4:3. Алёна Бондаренко зачехлила ракетку в первом круге.

Не доиграла стартовый поединок в Тампа (США) Елизавета Янчук. При счёте 2:2 в противостоянии с чешкой Катержиной Крамперовой отказалась от продолжения борьбы.

Продолжают египетское турне наши мужчины. На этот раз победой в парном разряде завершили фьючерс Артём Смирнов с Денисом Молчановым. По пути переиграли в четвертьфинале Владислава Манафова с россиянином Александром Павлюченковым --- 6:2; 6:4. В одиночном разряде Смирнову тоже довелось меряться силами с соотечественником. Во втором круге он был сильнее удачно одолевшего отбор Алексея Колесника --- 6:1; 6:4. А начал Артём фьючерс с того, что уже на старте одиночного разряда оставил не у дел лидера посева, немца Марка Зибера --- 6:3; 6:3. В четвертьфинале переиграл швейцарца Йохана Никлеса --- 7:6 (7:0); 6:2. И лишь в полуфинале не справился с будущим чемпионом, Алдином Сеткичем (3) из Боснии и Герцеговины --- 3:6; 2:6. Денис Молчанов в первом круге провёл напряжённый матч с Уго Хумбертом из Франции, но не смог завершить его в свою пользу --- 6:3; 6:7 (4:7); 5:7. Успешно вышедший из отбора в основу Олег Хотков во втором круге потерпел поражение от египтянина Йосефа Хоссама --- 3:6; 3:6.

На фьючерсе в Хорватии Денис Милокостов и Филипп Кекерчени проиграли на старте, Виталий Щерба --- в квалификации. Во Франции первый круг и у Данилы Колениченко.

Не были успешными наши мужчины и в остальных фьючерсах. В Израиле у Станислава Поплавского первый круг. Не прошли отбор Никита Репкин и Вадим Зражевский. Правда, в паре у них четвертьфинал. В Португалии Марат Девятьяров проиграл на старте и одиночки, и пары. Там же неудачники отбора Олег Приходько и Алексей Прокопчукк и в парном разряде не справились со стартовым испытанием. В Тунисе первый круг у Вадима Акименко, неудача в квале у Алексея Марковского. В Турции не попали в основу Василий Егоров и Богдан Диденко, но в паре у них --- четвертьфинал.

В двух юниорских турнирах серии ITF наши соотечественники были убедительнее. В Ташкенте (G 2) успешно соревновались Дарья Снигур и Виктория Петренко (6). Обе уверенно дошли до полуфинала. Но на этой стадии Викторию победила болгарка Гергана Топалова --- 6:7 (4:7); 6:4; 6:2. Дарья оказалась сильнее первой сеяной, россиянки Валерии Деминовой --- 6:2; 6:1 и в финале сошлась с Топаловой. Под ноль взяла первый сет --- 6:0; повела во втором --- 2:0, и соперница отказалась от продолжения матча. Вот как шла Дарья к своему первому юниорскому титулу: на старте победила Алису Чернецкую из Латвии --- 6:2; 6:2. Затем --- россиянку Владу Коваль (3) --- 6:0; 7:5. В четвертьфинале --- Ясмину Каримжанову из Узбекистана --- 6:4; 6:3. Результаты заключительных поединков мы уже назвали. Таким образом, Дарья стала чемпионкой, не отдав соперницам ни одного сета. В паре Петренко и Снигур были полуфиналистками. Александр Брайнин в четвертьфинале проиграл румыну Стефану Палоси --- 6:7 (8:10); 2:6. Ярослава Гадяцкая не прошла квалификацию.

В Швеции (G 4) 15-летняя Диана Ходан начала турнир с победы над словенкой Никой Жупанчич (5) --- 6:1; 6:2. Во втором круге отправила на отдых хозяйку кортов Летицию Темирханову --- 6:3; 6:2. Удачно начала четвертьфинальный матч с лидером посева, итальянкой Моникой Каппеллетти --- 6:4, но развить успех Диане не удалось --- 2:6; 1:6. Моника и завладела титулом. А у Ходан и в парном разряде четвертьфинал. У Эрика Ваншельбойма второй круг в одиночке и четвертьфинал в паре.

Наши самые юные соотечественники соревновались в европейском турнире в Турции. Воспитанники МТА в возрасте до 12 лет приехали сюда на сбор, в программу которого входит и участие в турнирах. Вот их результаты на завершившейся неделе. У мальчиков вторые круги у Дамира Блиадзе и Данилы Масленникова. В паре они полуфиналисты. Второй круг одиночки у Романа Венгера, первый --- у Давида Зукасяна и Владимира Якубенко. Пара Венгер/Якубенко --- полуфиналист. У девочек в одиночном разряде: первый круг --- Полина Козелло, Александра Охендовская (обе --- LL), Дарья Черкашина, Маргарита Охендовская, Мария Феденко (Q); второй круг --- Алиса Фридрих, Дарья Журид, Елизавета Шевчук, Марина Долженко (Q); третий круг --- Анастасия Фирман (Q), Дарья Есипчук. Дальше всех прошла Станислава Шульженко. Боролась за выход в финал с турчанкой Мелисой Эркан, но уступила 2:6; 0:6. В парном разряде первый круг: сёстры Охендовские, Фридрих/Журид, Шевчук; второй круг: Долженко/Есипчук, Шульженко. До четвертьфинала дошла Феденко в паре с Анастасией Мкртчан из Армении. В полуфинале остановились Фирман/Онищенко. Финалисткой стала Черкашина в содружестве с грузинкой Ликой Болквадзе. За титул им предстояло бороться с дуэтом из Казахстана Даной Байдаулет/Азимой Сазановой. В расписание, в который уже раз за турнир, вмешался дождь. Все финальные матчи, назначенные на воскресенье, зависли.

В Тренчанске Теплице (Словакия) прошёл турнир ТЕ третьей категории до 16-ти. Святослав Ильницкий (6) в четвертьфинале уступил третьему сеяному, венгру Жомбору Велчу --- 2:6; 2:6. В парном разряде у Ильницкого полуфинал. Вадим Рурак и Анатолий Волошин в основу не прошли из квалификации. Ольга Молчанова снялась с матча после победы в первом круге.