Третий титул в сезоне Виктории Демы, победа Артёма Подорожного

Последняя неделя марта на кортах ITF не принесла нашим соотечественникам успехов. В лучшем случае --- полуфиналы. Правда, несколько раскрасила унылую картину Виктория Дема, завоевавшая парный титул на юниорском турнире в Испании. И на европейской юношеской арене успешно играл на турнире второй категории для теннисистов до 14 лет в Португалии Артём Подорожный, завоевавший титул.

Ожидали большего от Катерины Козловой (4), стартовавшей на 60-тысячнике в Круаси-Бобур (Франция). В первом круге она победила белоруску Веру Лапко --- 6:4; 6:2. Во втором в упорном поединке взяла верх над швейцаркой Амирой Садикович --- 4:6; 7:6 (8:6); 6:3. Казалось бы, имела Козлова все шансы на успех и в четвертьфинале. Её сопернице, чешке Маркете Вондроушевой, начинавшей с квалификации, 17 лет. Да, она из лидеров юниорского тенниса. Да, Маркета в этом сезоне уже завоевала два одиночных титула среди взрослых и поднялась на 239 место. Наша соотечественница --- на 113 позиции, опытнее. Однако дальше пошла именно чешка --- 6:2; 7:5. На этом же турнире не справились с отбором две Анастасии --- Васильева и Зарицкая. В парном разряде четвертьфиналисткой стала Алёна Фомина. У Васильевой --- первый круг в паре.

В Италии, в Санта-Маргарета-ди-Пула на турнире $ 25000 не попали в основу София Ковалец и Анастасия Шошина. В парном разряде Ковалец остановилась на старте.

Ни одна из наших соотечественниц, стартовавших в 15-тысячнике в египетском Шарм-эль-Шейхе, --- Мария Пироженко, Валерия Журавская, Александра Писарева, Дарина Гукасян --- не вышли из квалификации. Ближе всех к этому была Писарева, однако и она проиграла финальный отборочный матч. Гукасян сделала попытку реабилитироваться в парном разряде, но --- проигрыш на старте.

Квалификационные провалы преследовали наших теннисисток и в Португалии --- Елизавету Гамалий, Александру Пискун и Соломию Роговец.

Валерия Страхова в Стамбуле сразу стартовала в основе, но и в одиночке, и в паре проиграла в первом круге.

Результаты мужчин на фьючерсах не были столь удручающими. В Турции во втором круге одиночного разряда играли Владислав Манафов и Даниил Заричанский, прошедший перед тем квалификацию. Кстати, в финале квала Даниил остановил Владислава Лобака --- 6:4; 6:3. Олег Хотков на старте попал на первого сеяного, Карима-Мохамеда Маамуна --- 5:7; 6:7 (7:9). Что-то не удаётся нашим соотечественникам справляться с египтянином. Практически в каждом турнире в Шарм-эль-Шейхе кто-нибудь да попадает на него и проигрывает. Остановился в первом круге и Алексей Колесник (Q). Не дошли до основы Никита Репкин и Вадим Зражевский. В парном разряде у Манафова снова партнёром был Денис Мацукевич из России. Они получили первый номер посева и дошли до полуфинала. По пути в четвертьфинале обыграли дуэт, в составе которого был Хотков.  Колесник/Заричанский проиграли на старте.

Ещё три парных полуфинала у наших соотечественников на фьючерсах прошедшей недели. В Израиле до этой стадии дошли Вадим Урсу/Станислав Поплавский. В одиночках у них --- по второму кругу. В Португалии записал на свой счёт полуфинал Олег Приходько. В одиночке у него и Алексея Прокопчука --- первые круги. Илья Столяр не прошёл отбор. И, наконец, ещё один полуфинал --- у Юрия Джавакяна в Анталье. Там же четвертьфинал в паре у Владимира Ужиловского. В одиночке у Джавакяна --- второй круг, у Ужиловского --- первый.

В Хорватии Денис Милокостов (7) дошёл до четвертьфинала, в котором его обыграл лидер посева, серб Ласио Джере --- 6:1; 6:0. В Италии Виталий Щерба не справился с квалификацией.

Из юниорских турниров ITF самым массовым по количеству наших соотечественников оказался прошедший в Турции (Q 4). В основной сетке у ребят их было четверо (пятеро не прошли квалификацию). У девушек соответственно --- 10 в основе и 3 не прошли отбор. У юношей --- второй круг у Анатолия Волошина, первый ---у Даниила Стрельченко, Владимира Малахова (7), Никиты Ревина. Неудачники квалификации стартовали в парном разряде: Данило Пустовойтенко/Данило Соловьёв --- 1 круг; Александр Грекул/Волошин --- 1 круг; Даниил Фёдоров/Ревин --- 1 круг. На старте остановились и Стрельченко/Малахов. У девушек лучший результат показала 13-летняя Даша Лопатецкая. Она добыла четыре победы, в том числе --- в четвертьфинале --- над Валерией Розенковой (3) --- 6:2; 6:3. И лишь в пятом матче, полуфинальном, уступила 16-летней Леони Кунг из Швейцарии --- 0:6; 1:6. Дошла Даша до полуфинала и в паре с россиянкой Марией Тимофеевой. В первом сете их матч был остановлен из-за дождя, и девочки отказались от его продолжения. Четвертьфиналистками завершили турнир в одиночном разряде Алина Цюрпалевич, проигравшая Тимофеевой --- 1:6; 4:6, и Александра Балаба, которую остановила россиянка Алана Туаева --- 6:1; 6:4. Вторые круги у Анны Дидковской, Елизаветы Дяченко, Анны Гинки, Валерии Шейкиной (Q). На старте проиграли Юлия Попик, Анна Серикова. В парном разряде четвертьфинал у Балабы/Дидковской, второй круг у Попик/Розенковой, Анны Сериковой, первый у Гинки/Цюрпалевич, Шейкиной, Дяченко. Не справились с квалификацией Мирослава Хлебчик, Лиза Ольшанская, Анастасия Левковская.

В Хорватии в турнире первой категории полуфиналисткой финишировала Катарина Завацкая, потерпевшая поражение от испанки Евы Гурреро-Альварес --- 6:2; 5:7; 4:6. Парный полуфинал на счету Александра Брайнина/
Алексея Крутых, которые в одиночке уступили на старте. Первый круг --- у Елизаветы Скороходовой (Q) и Георгия Кравченко (7). Второй круг в паре у Кравченко. Не прошли квалификацию Ольга Терлецкая, Анна Молчанова.

В США в турнире категории В2 Маргарита Билоконь зачехлила ракетку во втором круге. Второй круг одиночки и первый пары у Полины Губиной в Китае (Q 3).

В Испании, в Беникарло в турнире второй категории Виктория Дема в паре с Екатериной Шалимовой из России победили в финале норвежек Астрид Бруне/Милен Хальго --- 6:4; 6:4. Для Виктории этот парный титул --- третий в нынешнем сезоне на юниорских стартах ITF. В одиночке Дема потерпела поражение во втором круге.

В Катаре (G 4) у Анастасии Поплавской второй круг.

И в заключение обзора --- о юношеских европейских турнирах. Все они для наших соотечественников были в возрастной категории до 14 лет.

В Португалии (Q 2) лидером посева стал Артём Подорожный. Он уверенно шёл по сетке, не отдавая соперникам ни одного сета, до полуфинала. За выход в финал провёл очень напряжённый матч с обладателем третьего номера, хозяином кортов Мигуэля Гомеса --- 7:6 (7:2); 5:7; 6:4. И вышел в заключительном поединке ещё на одного португальца, Хайме Фария. И его Артём победил --- 7:5; 6:1 и стал чемпионом. У Кати Рублевской --- четвертьфинал в одиночке и полуфинал в паре.

В Минске в турнире такой же категории в четвертьфинале финишировали Вячеслав Белинский (2) и Германа Самофалов (3). Второй круг у Евгения Бондаренко, попавшего в основу из квалификации, и Ирины Лысых. Успешно пройдя отбор, остановились на старте основы Егор Опанасенко, Иван Кременчуцкий, Дмитрий Паринцев, Руслана Коваленко. Первые круги и у стартовавших с основы Даниила Соболева, Анастасии Хряпко. Полуфиналисты пары --- Хряпко/Лысых, Белинский, четвертьфиналисты --- Самофалов, Бондаренко.

В Израиле, также вторая категория, остановились на старте Сабина Зейналова (6) и Артём Иваненко (Q), во втором круге --- Катерина Лазаренко, Катерина Емшанова. Парный четвертьфинал у Зейналовой/Лазаренко.

В российском Новокузнецке (G 3) Дмитрий Щербаков финишировал во втором круге одиночки и четвертьфинале пары.