Кубок Дэвиса. Португалия – Украина – 1:0. Гаштао Элиаш – Артем Смирнов – 6:4; 7:6 (7:1); 6:7 (6:8); 3:6; 6:1

Сразу после окончания жеребьевки капитан национальной сборной Андрей Медведев сказал, что вышло все именно так, как хотела команда. Начинать матч выпало Артему Смирнову. «То, что сражение открывается нашим лидером, хорошо. Дебютант, Никита Маштаков, сможет до своего выхода на площадку почувствовать атмосферу матча, ощутить давление трибун. И уже в его собственной встрече эти новые факторы не буду так сильно влиять на его игру, как это было бы, коль начинать пришлось ему. Но весь матч я Никите смотреть не разрешу. Максимум – один сет. Иначе в эмоциональной атмосфере можно и перегореть. С ней хватит короткого знакомства, а после все, в раздевалку».

Сам Артем к жребию отнесся философски. Первый, так первый. Опыт и понимание, что не он фаворит в этой встрече, снижали степень психологического давления. А это позволяло сыграть без лишнего мандража, свободнее… Хотя Медведев считал, что определенные шансы именно в этом противостоянии у нас были:

- Почему бы и нет? В сотый раз могу повторить, что в командном теннисе возможно все. Артем может обыграть Элиаша. Достаточно вспомнить его блестящее выступление на Кубке Дэвиса в Швеции. Но при этом, никто Смирнова дополнительно не нагружает. Его задача – показать свой теннис, а если появятся зацепки, то мы уже вместе постараемся их использовать.

Насчет того, что «вместе», можно было легко убедиться, прислушавшись к установкам, которые давал Андрей своему подопечному. Капитан улавливал тот правильный момент, когда было необходимо прибавить, и давал подсказку. А Смирнов не просто старался сделать то, что ему говорили, а делал! Добавлял остроты и агрессии, забивал… Ладно, не всегда все получалось без осечек. Но чаще выходило отлично!

В первом сете вплоть до седьмого гейма велась практически равная борьба. Наблюдалось определенное преимущество Гаштао – лучше подавал, чаще придавал большую скорость мячу… Но Артем не уступал. Было ясно, что судьбу партию решит всего один гейм. Португалец добывал брейк-пойнты, которые наш соотечественник отыгрывал, но сам лидер украинской сборной так близко к чужим подачам не подбирался. А в злополучном седьмом гейме потерял свою – 3:4. Но не поплыл, продолжил борьбу, однако сет спасти не удалось – 4:6.

Во втором, уступая с брейком – 1:2, Смирнов впервые замахнулся на чужую подачу и, получив брейк-пойнт, реализовал задуманное. Впрочем, пока это было лишь восстановление статуса-кво. Что, впрочем, тоже не плохо. Тем более, что Артему удалось зацепиться еще за один гейм Элиаша, однако португалец выкрутился.  В самые опасные моменты его выручала подача – стабильно под 200 км/ч.

В 11-м гейме португалец заработал тройной брейк-пойнт (0:40), наш соотечественник выиграл три мяча подряд! Темп взвинтился. Гаштао почувствовал, что может завершить партию в свою пользу и поднял скорость до уровня Топ-50 профессионального рейтинга, с которым знаком не понаслышке. Артем не просто выдержал этот бешеный ритм, но и с третьего гейм-бола отстоял свою подачу – 6:5. Это было здорово! Но этого, к сожалению, было мало. Элиаш отподавался безукоризненно, а на тай-брейке дела у Артема сразу не заладились. Рискнул на первом мяче и угодил в аут, ошибся, выполняя удар с лета… Не пошло. А португалец, напротив, максимально сконцентрировался. Отсюда и результат – 6:7 (1:7). И 0:2 по сетам во встрече.

В целом теннис, который показывал Смирнов, был хорош. И шансы, выпадавшие ему, он использовал почти все. Если бы в ситуацию вмешалась утратившая принципиальность ветреная госпожа Фортуна… Толика удачи никогда не бывает лишней. Особенно, если противник объективно сильнее, вдобавок на его стороне какофоническая энергетика трибун, а в рукаве, как у заправского шулера, парочка козырей в виде линейных судей.

Еще до отправки в Португалию команда знала, что здесь судят не очень корректно. Порой доходит и до откровенного беспредела. Так что морально были готовы к подобному повороту. Но расслабились, ибо вплоть до третьего сета явных «лайнсменских» ошибок в пользу местного игрока не было. Но когда ситуация накалилась, когда Смирнов начал поддавливать оппонента, в ход пошли наработанные приемчики в виде надуманных аутов. Впрочем, арбитр, надо отдать должное, также был подготовлен к специфике португальского судейства и реагировал оперативно. Однако хорошую подачу не раз приходилось переигрывать, а это сбивало с ритма. Для того, собственно, такая практика и применяется.

А ведь уже в третьем гейме третьего сета Артем сделал брейк и вырвался вперед. После этого и вмешались «посторонние факторы». В шестой игре из-за испорченной линейным отличной первой подачи наш лидер проиграл сразу три мяча подряд. Но справился с эмоциями и сохранил преимущество – 4:2.

После седьмого гейма пришлось брать медицинский перерыв из-за болей в спине, а в восьмом не удалось отстоять свою подачу – 4:4, добытое с таким трудом преимущество было утрачено…

Но Смирнов боролся изо всех сил, не сдавался, даже когда Элиаш заработал матч-бол в десятой игре. Работал, пожалуй, на пределе. То, о чем говорил Медведев: искал шансы, а коль это удавалось, то цеплялся в них мертвой хваткой. Делал все, что мог. Ушел в 12-м гейме с 0:30 и с «меньше», переведя партию на тай-брейк. И там сравнял с 0:4, а потом и с двойного матч-бола (4:6). И взял сет – 7:6 (8:6)!!!

Португалия не ожидала, что их второй номер, уверенно прописавшийся в Топ-100 мирового рейтинга, встретит такое ожесточенное сопротивление от игрока, которого они толком и не знали. Но тысячу раз прав Медведев – командный теннис имеет мало общего с профессиональным. Здесь возникают самые замысловатые сюжеты. И возможно почти все. Почти…

В четвертой партии Гаштао поплыл. В голове у него ничего не складывалось. Сплошные вопросы: как?! Почему?! Откуда?! Артем же прибавил. И это несмотря на усталость (соперник, кстати, выглядел свежее), на боль в спине… Сет получился самым коротким из всех сыгранных. Мог, кстати, вообще пронестись курьерским поездом, ведь Смирнов повел – 5:1, а на своей подаче имел 40:15. Но не вышло. Что-то сбилось, вероятно, на фоне усталости, и Элиаш немного отыгрался – 3:5. Ситуация становилась критической. Сложно представить, какие невероятные усилия пришлось приложить первому номеру украинской команды, чтобы вернуться игру. Но он сделал это – 6:3! Почти чудо.

Почти…

Потерянная собственная подача в четвертом гейме решающего сета отрезвила – 1:3. Дело далеко не сделано, на той стороне корта оппонент опытный и чрезвычайно опасный. В пятой игре был отличный шанс выровнять ситуацию (15:40), однако, пакет оказался не безлимитным – 1:4. А через 4 час 45 минут после своего начала первая встреча этого матча завершилась победой хозяев – 6:1.

PS А еще в бетонных стропилах крыши прятались голуби. И периодически гадили с высоты на корт.