Кубок Дэвиса. Португалия – Украина – 2:1. Жоао Соуза/Гаштао Элиаш – Денис Молчанов/Артем Смирнов – 7:5; 1:6; 3:6; 4:6

Парная комбинация в составе Дениса Молчанова и Артема Смирнова (именно в таком составе вышел на корты в субботу украинский дуэт) изначально была главным оружием капитана Андрея Медведева.  Денис и Артем накануне вместе выиграли два турнира подряд, соответственно, восстановили слаженность действий, которую когда-то давненько наработали, но затем растеряли. А у португальцев наигранной пары нет. В бой пошли лидеры команды Жоао Соуза и Гаштао Элиаш. Впрочем, на Кубках Дэвиса они выступают частенько, вот и в первом круге обыграли сильную израильскую пару…

Молчанов, кстати, перед матчем говорил:

- По идее, у нас с Артемом должно быть преимущество, однако два одиночника способны преподнести неприятные сюрпризы. Особенно на таком медленном покрытии. Будь корты быстрее, я бы с уверенность назвал нас закономерными фаворитами, а в конкретно этих условиях не рискну разбрасываться подобными заявлениями. Могу только пообещать, что бороться мы будем изо всех сил.

После пятничного пятисетового триллера Смирнов не совсем восстановился. Он, конечно, не умирал от усталости, но выглядел не очень свежо. Элиаш, кстати, смотрелся получше. Но! Так было в начале встречи, затем ситуация изменилась.

Стартовали равной игрой – обе команды уверенно держали свои подачи. Первый брейк-пойнт образовался только в десятом гейме. Он же был, между прочим, и сет-болом. И заработали его наши ребята. Но реализовать не смогли, и сразу же потеряли свою подачу. В этот период Артем и выглядел уставшим, а Гаштао, напротив, смотрелся живчиком. Партия ушла к хозяевам кортов – 7:5. Однако в паузе между сетами капитан и другие члены команды смогли поднять боевой дух дуэта. Смирнов заметно ожил, обрел второе дыхание и пошел в атаку, разгрузив Дениса, который почти в одиночку пытался вытащить концовку первой партии.

Наши океанской волной накатили на соперников и тут выяснилось, что Элиаш отнюдь не так свеж, как показалось вначале. А Соуза (кстати, правильное португальское произношение – Жуау Сууза, но мы пока оставим, как было) явно с парным теннисом не шибко дружит. Подает похуже, подстраховывает без энтузиазма… Чистый второй номер. Но очень хороший. Если первый способен задавать нужный темп. Это у португальцев получалось до тех пор, пока Молчанов со Смирновым не взвинтили темп. И сразу все изменилось.

Трибуны не успели опомниться, а Украина уже вела во втором сете – 5:0. Обошлось без баранки, но и – 6:1 выглядело вполне достойно.

Впрочем, поводов для расслабления не было. Парный теннис очень любит неожиданные сценарии и головокружительные повороты. Еще мгновение назад ты вел игру, а в следующий миг все перевернулось с ног на голову, и свою волю диктуют уже оппоненты.

Португальцы, похоже, отошли от шока, который у них возник под могучим напором наших ребят, и хозяева адаптировались к новым условиям. Собственно, это стало заметно уже в двух последних геймах второй партии. В начале третьей Денису с Артемом не удалось реализовать брейк-пойнт, и сразу же обострилась ситуация на собственной подаче.

Наступил очень важный момент игрового равновесия, вызванный небольшим эмоциональным спадом игроков обеих команд. Всем удаются неплохие серии, но короткие, не позволяющие захватить инициативу. В таких ситуациях побеждает тот, кто первым возьмет себя в руки и сбросит оковы волнения и неуверенности. Очень важный момент с психологической точки зрения.

В третьем гейме нашим, наконец, удался брейк – 2:1. Тут бы португальцам испугаться, а они, наоборот, разозлились и поперли буром. Однако на своих подачах натиск удавалось отбивать. Это злило и раздражало хозяев площадки. Сдерживаться в домашних матчах они, по-видимому, не привыкли, посему начали скандалить и с арбитром, и даже с рефери Роберто Раньери. Ничего путного из этого разумеется, не вышло. Один только вред. В девятом гейме, пытаясь оспорить огромный аут, который «случайно» не заметил линейный судья, Жоао и Гаштао разошлись не на шутку. Завели трибуны, принявшиеся свирепо свистеть и проиграли еще одну свою подачу – 3:6.

А дальше борьба закипела по новой. Хозяева оказались столь скупы, что желали отдавать в этом матче ни единого очка. То ли торопились, то ли опасались за итоговый результат, впечатленные действиями Смирнова против Элиаша… Португальцы очень хотели завершить сражение в субботу.

Третий гейм четвертого сета на подаче Артема стал самым напряженным во встрече. Обе команды дрались за него так, словно он был ключом к победе, расходуя силы и физические и духовные. Очередная атака португальцев была отбита. «Любезный» обмен брейками и еще одна взятая подача соперников. И в непростой борьбе защищенная своя! И – 5:2. И…

В девятом гейме, когда подавали на встречу, как-то нелогично и даже нелепо позволили оппонентам отыграться – 5:4. И все! В том смысле, что затягивать сражения никто не собирался. В десятой игре с первого же мяча встреча завершилась в нашу пользу – 6:4!