У Анастасии Зарицкой --- финал. Парный титул у Владимира Ужиловского. Победа Анны-Лауры Гинки

Первая апрельская неделя на кортах ITF для наших взрослых соотечественников была щедра на парные финалы, из которых лишь один закончился победой. Титул на свой счёт записал в Турции Владимир Ужиловский.  Лучший результат у женщин показала 19-летняя Анастасия Зарицкая на турнире $15000 во французском Дижоне. В заключительных одиночных матчах ей пришлось сражаться с хозяйками кортов. Впрочем, одна из них --- Виктория Мунтян была партнёршей Анастасии в парном финале. В поединке за титул Зарицкой противостояла 23-летняя француженка Одри Альби. Судьба титула решилась на тай-брейке третьей партии. Им завладела француженка --- 7:6 (7:5). Парный полуфинал --- у Софии Ковалец на 25-тысячнике в Италии. Успешными были наши девушки в европейском турнире второй категории в возрасте до 16 лет, который прошёл в Анталье. Там наши соотечественницы, к тому же землячки-львовянки, разыграли титул в финале. Анна Гинка победила Алину Цюрпалевич. На счету Алины ещё и парный финал.

Итак, Дижон, Франция. Зарицкая (7) одну за другой обыгрывает француженок, не отдавая им ни одного сета. В полуфинале проводит упорный матч с 20-летней Джессикой Понше, но и в нём для победы хватило двух партий --- 7:6 (8:6); 6:2. В финале на корт против Анастасии выходит Одри Альби. Она старше всех тех соперниц, которых Зарицкая уже прошла. Но за свою карьеру Одри лишь один раз, в нынешнем уже сезоне, была чемпионкой --- на домашнем 15-тысячнике в Амьене. Зарицкая дважды побеждала на 10-тысячниках в 2016-м. В этом году была уже в одном финале. И вот --- второй. К сожалению, титул снова ускользнул от девушки, которая фактически начинает свою взрослую профессиональную карьеру. Результат её финального матча --- 4:6; 6:0; 6:7 (5:7). И в парном финале Анастасии не удалось стать чемпионкой. Вместе с Викторией Мунтян уступили Диане Марцинкевича из Латвии и швейцарке Ребеке Масаровой --- 4:6; 3:6.

В трёх 25-тысячниках, в которых играли наши соотечественницы, лишь в Италии, в Санта-Маргерита-ди-Пула София Ковалец в паре с россиянкой Олесей Первушиной дошли до полуфинала. В одиночном разряде София не справилась с квалификацией. Не попала в основу и Анастасия Шошина. В Стамбуле Анастасия Васильева после удачного отбора выиграла стартовый поединок основы, а во втором круге потерпела поражение от будущей финалистки, Виктории Кужмовой (5) из Словакии --- 3:6; 3:6. В первом круге остановилась Валерия Страхова. Алёна Фомина не прошла квалификацию. И в парном разряде у наших теннисисток неудачные стартовые матчи.

И, наконец, турнир $ 25000 в Джаксоне, США. Ангелина Калинина (6), участвовавшая в нём, снялась с поединка второго круга при счёте --- 4:6; 4:4 в противостоянии с американкой Викторией Флорес.

В Египте ($ 15000) не прошли квалификацию Александра Писарева, Валерия Журавская.

Продолжают играть в Египте и наши мужчины. На сей раз Владислав Манафов (4) с самого старта проводил напряжённые трёхсетовые встречи. 1 круг --- против немца Филиппа Диттмера --- 3:6; 6:2; 6:3, 2 круг ---  с Франко-Эммануилом Эгеа из Аргентины --- 6:1; 4:6; 6:2, четвертьфинал --- с чехм Ярославом Поспишилом (5) --- 6:2; 1:6; 7:6 (8:6). И лишь в полуфинале Манафов сыграл две партии, закончившиеся в пользу его соперника Алдина Сеткича (2) из Боснии и Герцеговины --- 6:4; 6:3. В парном финале Манафов с Даниилом Заричанским упорно бились за победу с Сеткичем и канадцем Филипом Пеливо, но уступили -- 6:4; 3:6; 12:14. Кстати, в полуфинале Владислав с Даниилом обыграли соотечественника, Владислава Орлова, партнёром которого был Глеб Захаров, представляющий Францию, --- 6:4; 6:1. Во втором круге зачехлили ракетки Алексей Колесник и Олег Хотков (Q). Орлов и Владислав Лобак не справились с отбором.

Во фьючерсе в Мемфисе, США ($ 25000) Филипп Кекерчени стартовал в квалификации, одержал там три победы. Однако в основе уже в первом круге проиграл.

В Португалии Марат Девятьяров неудачно начал турнир, не пройдя первый круг в одиночке, реабилитировал себя в парном разряде. Вместе с португальцем Гонсало Оливейра добрались до финала. Победить им не позволили бельгийцы Клеман Генс/Жером Ваннест --- 6:1; 4:6; 10:4. Олег Приходько в квалификации проиграл в финале. В парном разряде у него --- четвертьфинал. Не справились с отбором Алексей Прокопчук, Даниил Чорноус.

В Турции Владимир Ужиловский, зачехливший ракетку в одиночке во втором круге, в парном финале завоевал титул. Шёл к этой победе вместе с аргентинцем Сантьяго-Фа Родригосом-Таверна. В решающем матче они переиграли Кристофа Негриту из Германии и чеха Павела Неедлы --- 5:7; 7:5; 10:4. После трёх парных финалов нынешнего сезона эта победа --- первая в 2017-м. Юрий Джавакян проиграл на старте одиночки.

В юниорском турнире первой категории ITF в Испании у Георгия Кравченко второй круг в одиночке и первый в паре. В Тунисе (G 5) Никита Пильщиков и Андрей Гринюк остановились в первых кругах одиночки и пары. Владимир Курдюмов не прошёл отбор.

На Мальте, Марса (G 4) высадился внушительный десант наших юниоров. Вот их результаты в одиночном разряде: 1 круг --- Владимир Елизаров (Q), Анна Молчанова, Мария Шевцова. 2 круг --- Илья Деголюк (6), Александр Овчаренко (LL), Ярослава Гадяцкая. В парном разряде у Ильи Дегодюка --- полуфинал, Ярославы Гадяцкой --- второй круг. У остальных --- стартовые поединки в парах.

Из европейских турниров, в которых играли наши младшие соотечественники, самая высокая --- первая категория была в Португалии. В Майа соревновались теннисисты до 14 лет. Удачно стартовали Герман Самофалов (7) и Артём Подорожный (9). Артём дошёл до третьего круга, где не справился с представителем Франции Мехди Садай --- 4:6; 1:6. Самофалов был успешнее, стал полуфиналистом. Его остановил лидер посева, испанец Карлос Алькарас-Гарфия --- 6:1; 6:1, который в результате и стал чемпионом. В паре Артём с Германом --- полуфиналисты. Илья Максимчук в одиночке и в паре финишировал во вторых кругах. Одержав три победы, Сабина Зейналова в четвертьфинале не справилась со второй сеяной, француженкой Фатимой Кейта --- 1:6; 3:6. У Кати Рублевской --- второй круг. В паре девочки споткнулись на старте. У Кати Емшановой --- первый круг одиночки и второй --- пары.

Остальные турниры, в которых стартовали наши соотечественники, предназначались для игроков до 16-ти. В турецкой Анталье (Q 2) Александр Грекул (12) в четвертьфинале уступил лидеру посева, россиянину Егору Новикову --- 3:6; 1:6. В третьем круге финишировали Тарас Пахаренко, Анатолий Волошин (Q). Во втором --- Данило Слепкань, в первом --- Данило Соловей, Елисей Автомонов, Данило Пустовойтенко. Три наши девушки вышли в полуфинал. Жребий свёл Анну Гинку с Елизаветой Дяченко. Лиза от поединка отказалась. Таким образом, Анна-Лаура без боя стала финалисткой. Алине Цюрпалевич (4), чтобы побороться за титул, пришлось победить лидера посева, Веронику Бачик из Польши --- 6:3; 3:6; 6:4. И снова --- противостояние Гинки и Цюрпалевич. Не уверена, что девочки сами помнят, сколько раз они играли друг против друга в турнирах разных категорий. Львовянки отлично знают друг друга, поэтому их противостояние всегда интересно. На этот раз победила Гинка --- 7:5; 6:4. Алина Цюрпалевич была финалисткой и в парном разряде. У Анны Сирковой --- второй круг одиночки и четвертьфинал в паре. У Анастасии Левковской --- первый круг.

В турнире такой же категории в Нови Сад, Сербия, Кристина Белалова остановилась во втором круге одиночного и парного (вместе с Катей Гребеник) разрядов. У Кати и Луизы Дадвани неудачные стартовые поединки в одиночке, а у Луизы и в паре.

В Риеке, Хорватия, в соревнованиях третьей категории Вадим Рурак зачехлил ракетку в первом круге.