Украине – одиночка, России – пара

Пятница, пятый игровой день турнира Rasch Cup by Campa 2010, оказался самым холодным. Зато без дождя. Но с очень высокой влажностью. Погодные условия сделали мячи тяжелыми, корты рыхлыми – не самые простые игровые условия, однако равные для всех, так что говорить о чьем-либо заведомом преимуществе не приходилось. Впрочем, это не означает, будто в полуфиналах одиночного разряда не было фаворитов. Отнюдь.

В первом полуфинале, начавшемся в 11.00, потенциальное преимущество было на стороне прошлогодней чемпионки Юлии Калабиной. И опыта у нее побольше, чем у юной Валентины Ивахненко, и удары мощнее, да и мотивация (быть может?) повыше. Хотя последнее утверждение отнюдь не бесспорно. Но волноваться Валентина по идее должна была намного сильнее, ведь это был ее ПЕРВЫЙ полуфинал в одиночке на турнире с призовым фондом $25 000.

Начало поединка подтвердило осторожные предположения. Калабина успешно атаковала и повела в счете 3:1. Кое в чем была виновата и сама Ивахненко, стартовавшая несколько небрежно, но в основном результат стал следствием активных действий россиянки. Впрочем, сдаваться Валентина не собиралась. Постепенно она начала втягивать соперницу в затяжные розыгрыши, понемногу отвоевывала территориальное преимущество, вынуждая Юлию отступать далеко за заднюю линию. Сбив атакующий темп Калабиной, Ивахненко в свою очередь перешла сперва к контратакам, а затем и нарастающему давлению. Из почти проигрышной ситуации донетчанка сумела вырваться в лидеры по счету: 4:3. Но до окончательного перелома было еще далеко.

Калабина, словно в порыве отчаяния, резко взвинтила темп и стала попадать едва ли не все мячи. Положение в сете вновь изменилось кардинально – теперь уже россиянка взяла два гейма подряд (5:4) и вышла подавать на партию. Валентина вновь выстояла под психологическим давлением, продолжила гнуть свою линию, заставила оппонентку бегать вдоль и позади линии, тем самым выбив из равновесия. И Юлия поплыла. Несколько невынужденных ошибок, пара великолепных ударов в исполнении воспитанницы «ВикКорта», и вот уже сет достается Ивахненко – 7:5. Ощутив запас прочности, Валентина заиграла раскованнее и активнее. Разнообразила используемый арсенал ударов и прессинговала уже до окончания матча. Последний мяч в этом поединке наша соотечественница выиграла смэшем, что очень символично, ибо этот удар стал логичным подтверждением личной активности Ивахненко – 6:2.

Своей победой Валентина автоматически сделала одиночный финал на Rasch Cup by Campa чисто украинским, поскольку во втором матче ½-й встречались две наши соотечественницы: Ольга Любцова (2) и Анна Пивень (4).

Формальным фаворитом во втором полуфинале считалась Любцова, имевшая более высокий рейтинг, больший опыт и обладающая большей психологической устойчивостью. Свое преимущество Оксана использовала практически сходу, захватив инициативу, и поведя в счете 4:2. Однако решив, по-видимому, не менять турнирных традиций, в соответствии с которыми подразумевалась потеря первого сета, она не стала добивать соперницу, допустила возможность обратного брейка в седьмом гейме, а затем очередной в девятом, на чем и партию потеряла – 4:6. Зато дальше события развивались в привычном (с точки зрения турнирной концепции Любцовой) русле. Оксана очень уверенно разобрала противницу по косточкам, разложила по корту и оставила за собой два сета – 6:2; 6:2.

Итак, завтра в финале встречаются Ивахненко и Любцова. Обойдемся без прогнозов. Хотя нет, один позволим сделать: матч будет интереснейшим! Но это завтра. А сегодня прошел финал в парном разряде, в котором украинскому дуэт в составе Валентины Ивахненко и Анастасии Литовченко сражался против российского дубля, состоящего из Юлии Калабиной и Татьяны Котельниковой.

Законы гостеприимства к теннисным баталиям неприменимы. Оно, конечно, после победы Ивахненко над Калабиной в одиночке можно было бы и подарить россиянкам финал в паре, да только подобная логика носит совершенно неспортивный характер.

Валентина и Анастасия очень здорово начали матч. При счете 4:3 в их пользу наши соотечественницы имели двойной брейк-пойнт (15:40), но не смогли его реализовать. А после этого явно потеряли нить игры. Первый сет, который просто обязаны были выигрывать наши, остался за россиянками – 6:4. Да и вторую партию гости начали с брейка, записав в свой актив четыре гейма подряд. Впрочем, и хозяйки кортов в долгу не остались: следующие четыре игры они взяли буквально на одном дыхании, полностью перехватив инициативу и вырвавшись вперед во второй партии 4:1. Доминирование сохранилось и в шестом гейме, правда выиграть его Вале и Насте не удалось. Парочка небрежных ударов привела к равенству счета, а решающий мяч выиграли россиянки – 2:4. Необходимо отметить, что Юлия и Татьяна оставили за собой почти все «решающие мячи» по ходу матча. Наверное, помог опыт, иное объяснение найти сложно.

Ивахненко и Литовченко подошли вплотную к завершению сета в свою пользу – 5:2, но тут, по-видимому, возобладал «долг хозяек». Во всяком случае, больше ни одного гейма выиграть нашим соотечественницам не удалось – 5:7.

Первыми чемпионками Rasch Cup by Campa-2010 стали россиянки Юлия Калабина и Татьяна Котельникова.