Давыденко: «Уступил, но сыграл хорошо»

Российский теннисист Николай Давыденко не сумел защитить чемпионский титул на турнире в Дохе, проиграв в финале швейцарцу Роджеру Федереру.

Федерер стремительно вырвался вперед на старте матча, выиграв три гейма подряд, и, несмотря на шесть упущенных сетболов на приеме при счете 5:2 в свою пользу, легко довел партию до победы за счет уверенной игры на подаче.

Во втором сете Давыденко долгое время играл на равных с Роджером, но в девятом гейме при счете 4:4 Николай не устоял под напором соперника, и тот сделал брейк. Как ни старался россиянин вернуть утраченную подачу, Федерер был непреклонен – 6:3, 6:4.

Победа в Дохе, по словам швейцарца, стала отличной подготовкой для него перед Открытым чемпионатом Австралии, который стартует 17 января в Мельбурне. В столице Катара Федерер продемонстрировал блестящую форму, не отдав ни одного гейма на своей подаче.

«У меня выдалась отличная неделя. Большое спасибо всем за поддержку, - сказал Федерер после победы. – Этот турнир стал отличной подготовкой для меня, и я с уверенностью смотрю вперед».

Затратив на победу 1 час 19 минут, уроженец Базеля стал первым теннисистом, которому удалось трижды выиграть турнир в Дохе с момента его проведения (1993 год). Успех в Катаре принес второму номеру мирового рейтинга 250 очков и 177 000 долларов призовых. Теперь статистика побед и поражений в Дохе у Роджера составляет 23-3, а преимущество по личным встречам с Давыденко увеличилось до 15-2.

После матча российский спортсмен признал победу соперника закономерной, но заметил, что отыграл поединок на хорошем уровне.

«Сегодня с ним было очень тяжело. Роджер был очень быстр, – грустно констатировал Николай Давыденко. – Он не дал мне ни одного шанса на приеме, а сам отлично принимал. Его первая подача была очень хороша. Но в то же время хочу отметить, что я играл хорошо. Действительно, я не могу сказать, что показал сегодня плохой теннис».