Brazil Open: Александр Долгополов проигрывает финал

Украинец уступает в равной борьбе.

В первом сете соперники некоторое время шли вровень - вплоть до седьмого гейма каждый из них уверенно брал собственную подачу. Однако при счете 3:4 Долгополов позволил Альмагро заработать тройной брейк-поинт, последний из которых испанец все же реализовал, после чего подал на сет.

Попытку отыграться Александр предпринял в самом начале второго сета. Уверенно выиграв первый гейм, украинец впервые добрался до «дьюса» на подаче соперника, дважды отыгрывал гейм-поинты, но все обидная ошибка при ударе по высокому мячу не позволила ему продолжить борьбу за этот гейм.

Как и в первом сете, решающим мог стать четвертый гейм на подаче Долгополова. На этот раз Альмагро заработал двойной брейк-поинт, но, к счастью, наш теннисист выиграл четыре мяча подряд, а с ними и гейм.

В дальнейшем даже намека на то, чтобы взять подачу соперника (особенно у Альмагро) не возникало, поэтому судьба сета решалась на тай-брейке. Но в нем, к сожалению, сильнее оказался испанец. Долгоплов проиграл четыре очка подряд, к тому же у него не пошла подача, тогда как Альмагро как раз за счет ее и вытянул решающий гейм.

Благодаря первому финалу турнира АТР в карьере Долгополов вошел в тридцатку лучших теннисистов планеты и занимает 29-е место. Это лучшее достижение в украинском мужском теннисе со времен Андрея Медведева.